Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

07.06.2021 13:11 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижегородские предприятия могут принять участие в конкурсе «Экспортер года»

Источник: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Заявки принимаются до15 июня 2021 года

Нижегородские предприятия до 15 июня могут подать заявки на участие в федеральном конкурсе «Экспортер года». Он проводится в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Организатор конкурса — Российский экспортный центр (РЭЦ).

Как сообщил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов, региональные экспортеры успешно показали себя на конкурсе в прошлом году: сразу три нижегородских предприятия стали победителями конкурса в Приволжском федеральном округе. Это АО «Нижегородский масложировой комбинат», АО «Управляющая компания «Биохимический холдинг «Оргхим» и ЗАО «Научно-производственное предприятие «Гиком». Кроме того, НМЖК и «Оргхим» стали победителями и на федеральном этапе конкурса.

«Экспортер года» — это возможность для компаний продемонстрировать свой потенциал на федеральном уровне. Ежегодно наши предприятия наращивают объемы экспорта. Не стал исключением и очень непростой 2020 год: объем несырьевого неэнергетического экспорта вырос на 15%. Так что, надеемся, что наши экспортеры и в этом году займут призовые места в конкурсе», — заявил Максим Черкасов.

 Премия вручается в отраслевых номинациях: «Экспортер года в сфере промышленности»; «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса»;·«Экспортер года в сфере услуг»;·«Экспортер года в сфере высоких технологий»;·«Трейдер года». Причем лучшие компании определяются отдельно среди представителей МСП и крупных предприятий.

Помимо этого, каждый соискатель премии может подать заявку на участие в номинациях, присуждаемых за быстрый рост экспортных показателей:·«Прорыв года» (для МСП);·«Новая география» (для крупного бизнеса).

Определение победителей конкурса пройдет в два этапа. Сначала будут объявлены победители окружных этапов (август-сентябрь). Затем из числа компаний, занявших 1-е место по итогам окружного этапа, будут отобраны победители конкурса на федеральном уровне.

Церемония награждения лауреатов федерального этапа пройдет в ноябре на Международном экспортном форуме «Сделано в России».

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 15 июня 2021 года на сайте Российского экспортного центра: https://www.exportcenter.ru/awards. На начальном этапе у экспортеров будет запрашиваться только один документ – электронная копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (копия ИНН).

Конкурс проводится при поддержке ВЭБ.РФ, Минпромторга России, Минэкономразвития России, Минсельхоза России и Минкомсвязи России.

Напомним, по итогам I квартала несырьевой неэнергетический экспорт Нижегородской области вырос более чем на 40%, предприятия региона экспортировали продукцию на сумму 831 млн долларов. Наращивание объемов экспорта является основной задачей нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», разработанного в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Нацпроект включает в себя три федеральных проекта: «Промышленный экспорт», «Экспорт продукции АПК» и «Системные меры развития международной кооперации и экспорта».

Как уже сообщалось, нижегородские предприятия-экспортеры могут получить комплексные меры поддержки в рамках нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт», в числе которых бесплатные обучающие курсы, программы акселерации предприятий, льготные кредиты, компенсация транспортных расходов и т. д. Все меры поддержки аккумулированы в Центре развития экспорта Нижегородской области, который оказывает содействие при осуществлении деятельности, как начинающим, так и действующим экспортерам, консультации по мерам поддержки Российского экспортного центра.

 

Справка:

Российский экспортный центр оказывает финансовую и нефинансовую помощь экспортерам. Он проводит аналитическую работу, предлагает услуги экспортерам по страхованию внешнеторговых сделок, помогает принять участие в международных тендерах, содействует в поиске иностранных контрагентов, консультирует по вопросам таможенного оформления товаров, оказывает кредитно-гарантийную поддержку бизнеса. Начинающим участникам рынка доступны учебные материалы, а также предоставляется возможность пройти курс обучения.

Кроме того, предприниматели, которые уже работают на экспорт или только планируют заняться поставками продукции за рубеж, могут обратиться за поддержкой в Центр развития экспорта Нижегородской области. Специалисты центра организуют обучающие мероприятия, помогают перевести рабочие документы и сайты на иностранные языки, сопровождают экспортные контракты, проводят маркетинговые исследования, оказывают помощь в поиске и подборе зарубежных партнеров, организуют участие в международных выставках и бизнес-миссиях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1