Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

05.04.2021 14:59 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Денис Мантуров и Глеб Никитин приняли участие в церемонии передачи Узбекистану медицинских автомобилей ГАЗ

Источник: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Республика Узбекистан приобрела 20 современных машин скорой помощи

5 апреля 2021 года министр промышленности и торговли  Российской Федерации Денис Мантуров, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и заместитель премьер-министра Республики Узбекистан Сардор Умурзаков приняли участие в церемонии передачи «Группой ГАЗ» медицинских автомобилей. Республика Узбекистан приобрела 20 современных машин скорой помощи. Их передача состоялась в ходе международной промышленной выставки «Иннопром. Большая промышленная неделя в Узбекистане».

ГАЗ передал специально изготовленные для Узбекистана 16 внедорожных автомобилей скорой помощи «Соболь» и 4 мобильных медицинских комплекса «ГАЗель NEXT». Мобильный комплекс предназначен для проведения выездных медицинских осмотров, профилактических, диагностических и лечебных мероприятий. Он состоит из двух независимых друг от друга модулей, которые могут быть оснащены необходимым медицинским оборудованием и системами жизнеобеспечения. Фактически это два полноценных медицинских кабинета, где врачи разного профиля могут вести работу в комфортных условиях. В модулях, расположенных в микроавтобусе и прицепе, могут быть созданы кабинеты функциональной диагностики, стоматологии, офтальмологии, кардиологии, детского и женского здоровья или передвижной флюорографический и рентгенологический кабинеты, лаборатории различного назначения и многое другое. Машина скорой помощи «Соболь 4х4» отличается высокой проходимостью благодаря подключаемому полному приводу, блокировке дифференциала заднего моста, высокому клиренсу.

«Очень значимо, что выбор при обновлении парка медицинских автомобилей  был сделан в пользу техники знаменитого Горьковского автомобильного завода – одного из символов Нижнего Новгорода и ключевого предприятия автопрома России. В 1933 году через территорию Узбекистана проходил первый автопробег машин марки «ГАЗ» – Москва-Каракумы. Тогда автомобили прошли непростое испытание на выносливость в жарком климате. Сегодня лучшие традиции соединяются с современными технологиями. В инженерном центре ведутся разработки техники с учетом требований различных рынков. Естественно, география экспорта расширяется. Продукция поставляется уже в 40 стран. Каждый новый контракт — это успех. Машины, переданные сегодня, позволят улучшить медицинское обслуживание жителей республики, особенно это касается отдаленных населенных пунктов. Высокое качество наших машин отметили коллеги из правительства Узбекистана и медики», — сказал Глеб Никитин.

Губернатор подчеркнул, что автопром – это одно из основных направлений сотрудничества Нижегородской области и Узбекистана. По итогам 2020 года экспорт  средств наземного транспорта в Узбекистан составил 138,3 млн долларов – 68,4% от общего объема экспорта Нижегородской области в эту страну. Данный показатель на 151,3% выше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

«Крупнейшим экспортером Нижегородской области в Узбекистане является именно Горьковский автомобильный завод. Продукция «Группы ГАЗ» широко представлена в республике и востребована в медицине, социальной сфере и ЖКХ, пассажирских перевозках, а также в малом и среднем бизнесе. С 2005 года в Узбекистан реализовано свыше 13 тысяч автомобилей марки «ГАЗ». Это напрямую отражается на экономическом благополучии предприятия и дает возможности увеличивать свои социальные гарантии. Также обсуждается возможность создания нового сборочного производства в Узбекистане», — сказал Глеб Никитин.

ГАЗ продемонстрировал на выставке «Иннопром» в Ташкенте автомобили для пассажирских перевозок, коммунального хозяйства, школ и больниц. В частности, представлен низкопольный микроавтобус «ГАЗель City», производство которого стартовало в 2020 году. Он предназначен для городских и корпоративных перевозок. В конструкцию автомобиля заложены решения, обеспечивающие комфортный проезд для маломобильных групп населения в соответствии с требованиями программы «Доступная среда». Это низкий уровень пола, просторная накопительная площадка в центральной части салона, на которой может разместиться инвалидная или детская коляска либо багаж пассажиров, пневматическая система понижения высоты пола на остановках, а также широкая двойная дверь с электроприводом.

 

Справка:

 

Горьковский автомобильный завод (ГАЗ) – ведущий производитель коммерческого транспорта в России. Выпускает легкие и среднетоннажные коммерческие автомобили для малого и среднего бизнеса, различных отраслей промышленности, коммунального хозяйства, сельскохозяйственных предприятий, медицинских и школьных учреждений в России и за рубежом. Занимает лидирующие позиции на рынке РФ: свыше 50% в сегменте легких коммерческих автомобилей, около 70% – в сегменте среднетоннажных грузовиков. Обладает широкой дилерской сетью: более 220 центров продаж и 1650 фирменных магазинов запчастей. Основные модели выпускаемой техники: «ГАЗель NEXT», «ГАЗон NEXT», «Валдай NEXT», «Садко NEXT», «ГАЗель БИЗНЕС», «Соболь БИЗНЕС». Выпускает свыше 5 тыс. видов компонентной продукции. В составе предприятия – собственный инженерный центр и более 20 высокотехнологичных производств. В сборке автомобилей марки «ГАЗ» участвуют 583 промышленных робота, уровень автоматизации на ключевых участках – 85%. Предприятие расположено в Нижнем Новгороде.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2