Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

26.04.2021 13:48 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Глеб Никитин и Алексей Текслер провели рабочую встречу в Челябинске

Источник: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Она прошла в рамках визита губернатора Нижегородской области в Челябинскую область

26 апреля 2021 года в Челябинске прошла рабочая встреча губернатора Нижегородской области Глеба Никитина с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером. В ходе встречи обсуждалось расширение сотрудничества регионов по различным направлениям.

«Челябинская область является для нашего региона одним из приоритетных межрегиональных партнеров. С момента подписания соглашения между нашими правительствами в 2018 году в этом взаимодействии наблюдаются только положительные тенденции. В первую очередь, это характеризуется растущим товарооборотом, что говорит об интенсификации межрегионального сотрудничества и взаимном интересе. Одним из основных направлений сотрудничества является также экологическая повестка», — заявил Глеб Никитин.

В ходе встречи Алексей Текслер отметил, что экологический вопрос является одним из самых важных для региона, а область готова делиться накопленным опытом.

«Мы активно работаем над тем, чтобы экология в регионе улучшалась и по направлению чистого воздуха, и по направлению воды. Работаем в части твердых бытовых отходов. Считаю, что у нас накоплен определенный положительный опыт, мы рекультивировали одну из крупнейших свалок на территории области, это крупнейший экологический проект. Челябинск и Магнитогорск входят в 12 городов, где реализуется комплексный план по снижению выбросов. Работаем с министерством по теме чистого воздуха, у нас накоплен определенный опыт, в частности, по выстраиванию системы мониторинга», — сказал Алексей Текслер

Глеб Никитин отметил в ходе встречи, что для Нижегородской области важен опыт Южного Урала в выстраивании системы мониторинга атмосферного воздуха.

«Челябинская область серьезно продвинулась в этом отношении. Я считаю, что регион — один из лидеров с точки зрения построения системы мониторинга. Безусловно, есть еще направления, в которых нужно развиваться, но есть и реальные результаты, мы их сегодня видели. Спасибо за открытость, готовность делиться опытом, это очень важно», — сказал Глеб Никитин.

Также в ходе встречи главы регионов обсудили вопросы промышленного сотрудничества. Глеб Никитин подчеркнул, что основополагающим направлением на данный момент является металлургия. Нижегородские металлургические предприятия тесно взаимодействуют с предприятиями Челябинской области.

«Мы заинтересованы в программах модернизации металлургических предприятий, реконструкции действующих нефтеперерабатывающих мощностей, организации поставок полимерных композиционных материалов. Готовы и в дальнейшем активно поддерживать развитие кооперации между предприятиями регионов, осуществлять трансфер технологий, обмениваться опытом по развитию территорий и инвестиционной инфраструктуры», — добавил Глеб Никитин.

В ходе встречи Глеб Никитин пригласил Алексея Текслера стать почетным гостем предстоящих праздничных мероприятий к 800-летию Нижнего Новгорода, а также предложил рассмотреть возможность участия в торжествах деятелей культуры и искусства Челябинской области.

«Обязательно планирую приехать», — заявил Алексей Текслер.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1