Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

21.04.2021 14:35 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Глеб Никитин: «В 2021 году планируется провести диспансеризацию не менее 70% жителей региона»

Источник: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Губернатор Нижегородской области прокомментировал основные тезисы послания президента Владимира Путина Федеральному Собранию

Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями и необходимость обязательной диспансеризации населения стала одной из тем, затронутых в послании президента России Владимира Путина к Федеральному Собранию РФ 21 апреля 2021 года. В частности, президент поручил Правительству РФ расширить программу диспансеризации, запустить ее в полном объеме с 1 июля 2021 года.

«В период пиковых нагрузок больницы, поликлиники вынуждены были сократить или даже приостановить плановый приём пациентов. А это означает риск обострения хронических заболеваний или опасность пропустить, вовремя не заметить, не распознать болезнь. Прошу Правительство, Минздрав совместно с субъектами Федерации с учётом текущей эпидемиологической ситуации расширить программы диспансеризации и профилактических осмотров, запустить их в полном объёме с 1 июля текущего года для людей всех возрастов. Здесь важен максимальный охват. Поэтому уже в ближайшее время нарастим для регионов поставки мобильных медицинских диагностических комплексов», — сообщил Владимир Путин.

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, повышение эффективности диспансеризации населения в 2021 году является одной из важных задач, поставленных перед региональным Минздравом.

«Необходимо увеличить долю пациентов на диспансерном наблюдении минимум до 70%. Причем диспансеризация должна быть доступна в медучреждениях первичного звена для пациентов любого возраста, независимо от места их проживания», — подчеркнул Глеб Никитин.

Также, комментируя поручение президента «реализовать дополнительные меры по противодействию болезням, которые являются основными причинами преждевременной смертности», прежде всего, сердечно-сосудистым заболеваниям, глава региона сообщил, что в Нижегородской области проводится большая работа по борьбе и профилактике болезней системы кровообращения.

«В 2021 году планируется переоснащение двух региональных сосудистых центров. На новое медоборудование будет направлено около 450 млн рублей из федерального и регионального бюджетов. Также в этом году будет создано 7 «центров риска» для пациентов с болезнями системы кровообращения», — добавил губернатор Нижегородской области.

Напомним, борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями – важнейшее направление национального проекта «Здравоохранение», который реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина с января 2019 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5