Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

21.04.2021 20:18 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Глеб Никитин: «Поезда здоровья» снова приступили к работе в Нижегородской области»

Источник: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Планируется, что мобильные бригады посетят все районы до конца 2021 года

Мобильные лечебно-диагностические комплексы «Поезда здоровья» вновь начинают свою работу в Нижегородской области. Они посетят районы региона. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«В состав четырех мобильных комплексов вошли передвижные модули для диагностики сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, сахарного диабета и других социально-значимых заболеваний. Также планируется направить в районы мобильный стоматологический комплекс. В этом году в «Поездах здоровья» все желающие смогут пройти вакцинацию от новой коронавирусной инфекции COVID-19. Жители небольших населенных пунктов практически рядом с домом смогут пройти обследования и получить консультации врачей, которые при необходимости выпишут направление на дальнейшее лечение», -  сказал Глеб Никитин.

Губернатор Нижегородской области отметил, что благодаря национальному проекту «Здравоохранение» региону удалось закупить новые модули для «Поездов здоровья».

«Это полностью соответствует цели нацпроекта, обозначенной президентом России Владимиром Путиным, — сделать медицину доступной и качественной», — добавил Глеб Никитин.

Глава региона отметил, что в рамках реализации национального проекта «Демография» будет организован подвоз к «Поездам здоровья» маломобильных жителей и пожилых граждан.

Напомним, в послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин поручил с 1 июля вернуться к активному проведению профосмотров и диспансеризации, отметив, что в ближайшее время для регионов будут наращиваться мощности диагностических мобильных комплексов. Правительству России поручено принять дополнительные меры по снижению заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а также от гепатита С.

В работе мобильных комплексов в Нижегородской области примут участие врачи 34 ведущих медицинских организаций региона: кардиологи, неврологи, эндокринологи, офтальмологи, онкологи, хирурги, урологи, гинекологи, врачи УЗ-диагностики, терапевты, а также рентген-лаборанты, фельдшеры и медсестры.

Отметим, инициатива губернатора Нижегородской области Глеба Никитина «Поезда здоровья» помогает в решении задач сразу нескольких федеральных и региональных проектов, реализуемых в рамках национального проекта «Здравоохранение» в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Прежде всего это борьба с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями и популяризация программы «Здоровое долголетие», а также реализация стратегии развития региона в области здравоохранения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1