Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

20.04.2021 16:44 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Глеб Никитин: «Правительство Нижегородской области выделит средства на обеспечение жильем пострадавших в селе Маргуша»

Источник: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Дом, в котором произошло возгорание и частичное обрушение, по предварительным данным, не подлежит восстановлению

Правительство Нижегородской области выделит средства из резервного фонда на решение вопроса с обеспечением жильем людей, пострадавших в ЧП в селе Маргуша Дальнеконстантиновского района. Об этом заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, который 20 апреля 2021 года прибыл в село Маргуша.

«Мы провели собрание жильцов. Всем будет оказана помощь либо в виде компенсации, либо путем предоставления жилого помещения. Я принял решение о том, что после изучения всех вариантов будут выделены средства из резервного фонда области для помощи муниципалитету в обеспечении пострадавших жильем. Вопрос будет решен в кратчайшие сроки с учетом пожеланий людей, в зависимости от их прав на жилые помещения: частично квартиры здесь находятся в частной собственности, частично – в муниципальной», — подчеркнул Глеб Никитин.

Губернатор сообщил, что, по данным экспертов, дом, где произошло ЧП, не подлежит восстановлению.

«Безусловно, заключение еще будет проанализировано, но уже с уверенностью на 95 процентов можно говорить о том, что здание придется снести до фундамента. Мы обсудили этот вопрос с коллегами из администрации и экспертами. Сразу выделим средства на проектирование и возведем здесь новый дом для предоставления жилья нуждающимся в Дальнеконстантиновском районе, в том числе тем, кто проживает в аварийном и ветхом фонде», — сказал Глеб Никитин.

Со специалистами также обсуждался вопрос вероятных нарушений, допущенных при строительстве.

«Такая вероятность есть. В тот момент, когда дом строился – в 2014-2015 годах, – конструктивные и технологические решения не проходили экспертизу, поскольку ее не требовали на законодательном уровне», — добавил глава региона.

Ранее сообщалось, что 19 апреля в 20.43 по системе «112» поступила информация о происшествии в трехэтажном многоквартирном жилом доме в селе Маргуша. По прибытии спасатели установили, что произошло возгорание на площади 1200 кв. м и обрушение конструкций здания. В результате погиб ребенок, восемь человек были госпитализированы.

По поручению главы региона, семье погибшего ребенка будет оказана материальная помощь в размере 200 тысяч рублей. Жильцам дома, здоровью которых произошедшее не причинило вред, будет выплачено по 10 тысяч рублей. Получившим травмы выделят по 100 тысяч рублей. Ситуацию с каждой семьей планируется рассматривать индивидуально, в том числе с учетом материального ущерба и принятых решений по поводу последующего предоставления жилья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3