Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Доскино хотят строить овощной логистический комплекс, летние лагеря откроются с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора, более 200 ФАПов подключат к интернету до конца года и другие события недели

Источник: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

На минувшей неделе Роспотребнадзор озвучил прогноз касательно вакцинации от COVID-19 в Нижегородской области: предполагается, что к лету от коронавируса привьют примерно 70% населения региона. Жителей Павловского района порадовали новостью об организации бесплатной паромной переправы через Оку, а школьников Кстова — открытием «Кванториума» в предстоящем учебном году

К лету от COVID-19 привьют 70% жителей Нижегородской области

Около 70% населения Нижегородской области планируется привить от COVID-19 к лету. Об этом на минувшей неделе заявила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Наталья Садыкова.

По ее словам, к апрелю 2021 года регион получил 230 тысяч доз вакцины от коронавируса. Уже около 171 тысячи нижегородцев сделали первую прививку, 117 тысяч жителей региона сделали уже две прививки.

По данным Роспотребнадзора, вакцинация от COVID-19 идет в регионе активнее, чем в среднем по России. В ведомстве отмечают, что к концу лета охват вакцинопрофилактики составит 60-70% населения Нижегородской области, таким образом, может быть достигнут коллективный иммунитет.

Сейчас в регионе работают 108 прививочных пунктов. Кроме того, четыре мобильных пункта вакцинации от COVID-19 в апреле откроются в торговых центрах Нижнего Новгорода. В Роспотребнадзоре напоминают, что вакцинация не освобождает человека от соблюдения мер безопасности, таких как социальная дистанция и масочный режим.

В Нижегородской области за год введут в строй более 20 животноводческих комплексов

Более 20 новых животноводческих объектов введут в строй сельхозпредприятия Нижегородской области в 2021 году. Об этом сообщил губернатор региона Глеб Никитин.

По словам главы региона, четыре объекта будут введены в эксплуатацию после реконструкции и 17 — построены с нуля. Все проекты реализуются в рамках госпрограммы «Развитие АПК Нижегородской области».

«Ввод комплексов в эксплуатацию уже дает реальные результаты. По итогам прошлого года сельхозорганизации и фермерские хозяйства произвели свыше 574 тысяч тонн молока, что на 23 тысячи тонн больше, чем в 2019-м. На сегодняшний день производство товарного молока сохраняет положительную динамику. С начала текущего года произведено 148 тысяч тонн молока, что почти на 4 тысячи тонн больше аналогичного периода 2020-го», — сказал Глеб Никитин.

По данным регионального минсельхоза, в 2021 году животноводческие объекты будут реконструированы в Городецком, Гагинском и Воротынском районах. Строительство новых комплексов планируется в хозяйствах Вачского, Починковского, Дивеевского, Воротынского, Большеболдинского, Семеновского, Вадского, Гагинского и Краснооктябрьского районов.

Овощной логистический комплекс хотят построить в Доскино

Распределительно-логистический комплекс планируется построить в поселке Доскино Автозаводского района Нижнего Новгорода. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Проект хочет реализовать «Ассоциация агроэкспортных центров»" (Москва) при сопровождении Корпорации развития Нижегородской области. «Предполагается, что при реализации проекта будет создано более 1 000 новых рабочих мест. Основное направление — поставки сельхозпродукции, в частности, свежих овощей и фруктов в Европейскую часть России. В силу климатических причин зависимость от импорта такой продукции всегда будет сохраняться. Наша задача — обеспечить на прилавках магазинов более доступную и качественную продукцию», — пояснил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Вопрос с территориальным размещением комплекса пока не решен окончательно, однако Доскино рассматривается как наиболее подходящий вариант для строительства такого объекта. Как рассказал руководитель Корпорации развития Нижегородской области Тимур Халитов, в настоящее время инвестор готовит заявку на право предоставления участка — ее рассмотрит совет по земельным и имущественным отношениям при правительстве региона.

Роспотребнадзор озвучил правила работы детских летних лагерей в 2021 году

Летняя детская оздоровительная кампания в 2021 году пройдет с условием соблюдения новых санитарных норм и правил в условиях COVID-19. Об этом сообщили в администрации Нижнего Новгорода.

Нижегородских детей будут готовы принять семь муниципальных загородных лагерей и две муниципальные базы отдыха. Кроме того, при образовательных организациях будут функционировать 218 смен лагерей с дневным пребыванием для 13 тысяч детей. Планируется, что всего в этом сезоне отдохнут 125 тысяч ребят.

По новым правилам, загородные лагеря смогут предоставить не более 75% мест от общей вместимости, перед каждой сменой сотрудникам лагеря необходимо будет сдавать ПЦР-тест, работники пищеблока должны быть в масках и перчатках, в корпусах обязательна ежедневная термометрия отдыхающих и использование санитайзеров и рециркуляторов.

Приемка муниципальных загородных лагерей, открывающихся в первых числах июня, состоится 25 мая, лагерей, открывающихся позднее — до 18 июня.

Более 200 ФАПов подключат к интернету в Нижегородской области до конца года

Более 200 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) Нижегородской области подключат к высокоскоростному интернету в 2021 году. Об этом сообщил губернатор региона Глеб Никитин.

«Эта работа проводится в рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика». По поручению президента России Владимира Путина мы обязаны обеспечить к концу 2021

года все ФАПы высокоскоростным интернетом. Фельдшерско-акушерские пункты будут включены в единый цифровой контур здравоохранения», — рассказал Глеб Никитин.

Губернатор добавил, что использование цифровых технологий в сфере здравоохранения напрямую влияет на эффективность и качество оказанной медицинской помощи. «Подключение к высокоскоростному интернету необходимо для оперативной связи ФАПа с центральной районной больницей», – пояснил глава региона.

Всего за 2019-2021 годы в регионе должны подключить к высокоскоростному интернету 514 фельдшерско-акушерских пунктов. Подключение осуществляет ПАО «Ростелеком» — победитель аукциона, проведенного министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России.

На реализацию нацпроекта «Цифровая экономика» в 2021 году в Нижегородской области предусмотрено более 371 млн рублей — втрое больше, чем годом ранее. Средства направят на развитие информационной инфраструктуры в 462 социально значимых учреждениях — школах, ФАПах, пожарных частях и т. д.

Паром между Тумботино и Павлово будет бесплатным

Паромная переправа на Оке между поселком Тумботино и городом Павлово в Нижегородской области будет работать бесплатно для пассажиров и личного легкового транспорта. Об этом сообщила заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области, руководитель фракции "Единой России" Ольга Щетинина.

Сейчас понтонный мост, соединяющий населенные пункты, демонтирован в связи с ранним ледоходом и последующими запланированными ремонтными работами, которые продлятся до конца июня. В этот период транспортное сообщение между Павлово и Тумботино будет осуществляться с помощью паромной переправы.

«Принято решение, что паромная переправа с 7 апреля вновь будет бесплатной для жителей и личных легковых автомобилей. Паром начнет работу, как только позволят природные условия. Также для перевозки пассажиров будет запущен «Омик». Держу вопрос на контроле", — сказала Ольга Щетинина.

Сквер в Балахне выдвинут на конкурс лучших проектов комфортной городской среды

Жители Балахны выбрали сквер «Мининская слобода» для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2022-2023 годах в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». Об этом сообщает администрация Балахнинского муниципального округа.

Всего от балахнинцев поступило 592 предложения, из них 356 голосов (60%) было отдано за сквер «Мининская слобода» — общественное пространство, прилегающее к набережной Волги (от дома №39 по ул.Карла Маркса до дома №2 по ул.Туполева). Прием предложений по выбору общественной территории проводился с 8 по 28 февраля 2021 года с помощью онлайн-голосования на сайте районной администрации. Также балахнинцы могли высказать свое мнение, опустив бланк в одну из урн, установленных в трех муниципальных учреждениях.

Напомним, что с 26 апреля по 30 мая 2021 года жители 19 городов и поселков Нижегородской области смогут принять участие в рейтинговом голосовании на портале «Голос За» и выбрать общественное пространство для благоустройства в 2022 году по программе «Формирование комфортной городской среды». Как и Всероссийский конкурс лучших проектов по созданию комфортной городской среды, эта федеральная программа является частью нацпроекта «Жильё и городская среда». Активное участие жителей — обязательное условие для участия в нацпроекте.

«Кванториум» в новом формате откроется в Кстове

«Кванториум» в новом формате откроется в Кстове. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области.

Соглашение о создании первого школьного «Кванториума» было подписано на минувшей неделе министром образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольгой Петровой и главой Кстовского района Андреем Чертковым. Также стороны договорились о материально-техническом и методическом взаимодействии между центром новых форм развития образования и школой №8 с углубленным изучением отдельных предметов.

Новый формат «Кванториума» включает в себя естественно-научный и технологический профили, что позволит школьникам глубже погрузиться в мир новых технологий. Центр будет ориентирован на проведение практических занятий по физике, биологии, химии, технологии, информатике.

Открытие школьного «Кванториума» в Кстове запланировано 1 сентября 2021 года. На сегодняшний день готовятся документы на проведение ремонтных работ и подготовку помещений в соответствии с дизайном проекта, а также необходимо закупить специализированное оборудование для детского технопарка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5