Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

22.03.2021 16:46 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Объём лесовосстановления в Нижегородской области в 2021 году составит более 12 тысяч гектаров

Источник: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Мероприятия проводятся в рамках регионального проекта «Сохранение лесов», входящего в национальный проект «Экология»

В 2021 году в Нижегородской области в рамках регионального проекта «Сохранение лесов», входящего в нацпроект «Экология», планируется провести работы по лесовосстановлению на территории более 12 тысяч гектаров. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Плановый объем лесовосстановления в регионе на этот год – свыше 12 тысяч гектаров. На реализацию проекта «Сохранение лесов Нижегородской области» из федерального бюджета выделено финансирование в размере более 106 млн рублей, 49 млн. из которых — на лесовосстановление», — отметил Глеб Никитин.

«Эти средства будут направлены не только на закупку лесопосадочного материала, но и на оснащение лесхозов специализированной техникой и оборудованием для проведения комплекса мероприятий по лесовосстановлению и лесоразведению», — пояснил губернатор Нижегородской области.

В министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области сообщили, что работы по комбинированному и естественному лесовосстановлению проводятся также арендаторами лесных участков. Так, в 2021 году в рамках выполнения договорных обязательств с арендаторами запланирована посадка лесных культур на площади около 4,5 тысячи гектаров.

И.о. министра лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области Роман Воробьев уточнил, что для выполнения мероприятий по воспроизводству лесов ежегодно в весенне-осенний период привлекается около 10 тысяч человек, в том числе временных работников.

Как сообщил ранее глава региона Глеб Никитин, в рамках нацпроекта «Экология» в 2021 году в Нижегородской области появятся две новые усовершенствованные лесопожарные станции — на территории Ковернинского и Воротынского районов. На эти цели выделено 56,8 млн. рублей.

Напомним, 21 марта отмечался Международный день лесов.

 

Справка:

В 2012 году Генеральная Ассамблея ООН объявила 21 марта Международным днем лесов. Этот день отмечается в ознаменование важности всех типов лесов и с целью повышения осведомленности об их роли. Тема 2021 года — «Восстановление лесов: путь к выходу из кризиса и благополучию».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2