Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

22.03.2021 15:00 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 1500 нижегородских педагогов приняло участие во Всероссийском конкурсе «Навигаторы детства»

Источник: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Нижегородская область вошла в число 10 пилотных регионов, где будет введена новая должность советника по воспитанию

С 22 января по 18 марта 2021 года более 1500 нижегородских  педагогов и специалистов в сфере воспитания приняло участие во Всероссийском конкурсе «Навигаторы детства».

Организаторами конкурса выступили Министерство просвещения РФ совместно с Российским движением школьников (РДШ). Цель конкурса – отобрать кандидатов на новые должности советников директоров по воспитанию и работе с детскими объединениями. Нижегородская область вошла в число пилотных регионов, где в школах и учреждениях допобразования будет введена такая должность.

В течение трех месяцев педагоги-организаторы, учителя-предметники, специалисты организаций дополнительного образования, имеющие опыт работы в образовательных организациях, участвующие в проектах РДШ, размещали видеоэссе и портфолио профессиональных достижений, проходили тестирование для определения уровня компетенций, а также участвовали в онлайн-собеседованиях с экспертами в сфере детского движения Нижегородской области.

«Как и любой конкурс, «Навигаторы детства» — это возможность продемонстрировать свои способности, ознакомиться с деятельностью коллег, и, конечно же, определить траекторию своего дальнейшего развития в системе воспитания детей», — рассказала педагог-организатор школы №1 городского округа Перевозский Мария Бычкова.

В ходе конкурсного отбора были определены и муниципальные координаторы. Это специалисты системы дополнительного образования, которые будут выполнять координирующую функцию в муниципальном районе, городском или муниципальном округе.

«Работа муниципального координатора предполагает управление содержанием, формирование новых методических материалов и достижение результата. Очень хочется погрузиться в эту сферу для того, чтобы помогать выстраивать воспитательную среду настоящего и будущего», — рассказал педагог-организатор Центра детского творчества Автозаводского района Нижнего Новгорода Андрей Семин.

Напомним, в Нижегородской области планируется обеспечить 42 ставки муниципальных координаторов, 421 ставку советников по воспитанию и работе с детскими объединениями.

Справка.

Всероссийский конкурс «Навигаторы детства» является составной частью федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан в Российской Федерации» на период до 2024 года. Координацию этой деятельности осуществляет команда общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», созданной по указу президента РФ Владимира Путина от 29 октября 2015 года.

В настоящий момент РДШ объединяет более 500 000 детей и 19 000 образовательных учреждений из 85 субъектов РФ, реализует 4 направления и 9 поднаправлений деятельности и более 40 федеральных проектов. Три из них входят в национальный проект «Образование».

Напомним, нацпроект «Образование» реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Его ключевая цель -  обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение РФ в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0