Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

17.02.2021 20:07 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Страны СНГ демонстрируют положительную динамику торговли с Нижегородской областью

Источник: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Товарооборот региона с Казахстаном, Узбекистаном, Азербайджаном и Арменией увеличился в 2020 году

В 2020 году Нижегородская область осуществляла торговые операции со всеми странами Содружества Независимых Государств. При этом товарооборот региона с большинством из них увеличился.

         Ведущими торговыми партнерами Нижегородской области среди государств-членов СНГ стали Белоруссия, Казахстан, Узбекистан, Азербайджан и Армения. Эти государства вошли в топ-30 контрагентов региона.

         Наиболее серьезный рост объемов экономического сотрудничества произошел с Узбекистаном. По информации областного департамента внешних связей, двусторонний товарооборот составил 207 млн долларов, что в 1,8 раза превышает показатели 2019 года.

         Рост товарооборота обусловлен двукратным увеличением объемов нижегородского экспорта в Узбекистан. В частности, в партнерской стране значительно вырос спрос на производимые в регионе изделия из черных металлов (в 5,7 раза) и изделия из каучука и резины (в 3,8 раза), а также оптические и фотографические инструменты и аппараты (в 2,8 раза) и товары полиграфической промышленности (в 2,7 раза).

         По словам руководителя департамента внешних связей Ольги Гусевой, в течение последних 3 лет также поступательно увеличивался товарооборот региона с Азербайджаном (на 30,7%, до 46,8 млн долл.) и Арменией (на 46%, до 45,1 млн долл.).

         Глава ведомства также отметила значимость развития торговой кооперации между Нижегородской областью и Казахстаном.

         «Сегодня Казахстан оказался на 7-й строчке в рейтинге наших внешнеторговых партнеров. По итогам 2020 года доля Казахстана в совокупном товарообороте региона составила более 4%, а объем экспортно-импортных операций почти достиг отметки в 320 млн долларов», – прокомментировала она.

         Как сообщал ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, объем несырьевого неэнергетического экспорта в регионе в 2020 году увеличился на 15% по сравнению с 2019-м и составил 3,93 млрд долларов.

         Напомним, что развитие несырьевого неэнергетического экспорта является одной из важнейших целей, закрепленных в стратегии развития региона до 2035 года. Общий рост экспорта определен основной задачей нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», разработанного в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Нацпроект включает в себя пять федеральных проектов: «Промышленный экспорт», «Логистика международной торговли», «Экспорт продукции АПК», «Экспорт услуг» и «Системные меры развития международной кооперации и экспорта».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4