Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

06.12.2021 16:17 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За 6 лет в ряды «Волонтеров Победы» Нижегородской области вступило более 7 тысяч человек

Источник: НРО ВОД «Волонтеры Победы»

5 декабря в России отмечался День добровольца

5 декабря в России, как и во многих странах мира, отмечался День добровольца. В Нижегородской области в настоящее время действуют 575 волонтерских объединений, в рядах которых состоит более 144 000 волонтеров разных направлений. В частности, активно ведется деятельность региональных отделений всероссийских организаций «Волонтеры-медики», «Волонтеры Победы», «Волонтеры культуры», а также волонтеры по поиску пропавших, экологические волонтеры, «Волонтеры-800», участники движения #МыВместе, центров «серебряного добровольчества» и Нижегородской службы добровольцев.

Нижегородское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» действует с 2015 года. За 6 лет в НРО ВОД «Волонтеры Победы» вступило более 7 человек из 52 муниципальных образований, было создано 7 центров на базе образовательных организаций и 44 школьных отряда.

Сейчас самому старшему Волонтеру Победы в Нижегородской области — 93 года. Он проводит лекции по истории для школьников и студентов в качестве исторического консультанта. Самому маленькому волонтеру — 7 лет, это младший брат одного из добровольцев движения. Волонтерами движения становятся целыми семьями: мамы с детьми, сестры с братьями и бабушки с внуками.

 «Для нас Волонтеры Победы — это не просто общественное движение, а целая жизнь. За 6 лет в Нижегородской области было проведено более 3,6 тысячи мероприятий разных тематик и направлений. За время работы регионального отделения у нас появилось много партнеров. Мы благодарим всех, кто поддерживает и помогает нашему движению развиваться», — рассказала руководитель НРО ВОД «Волонтеры Победы» Мария Самоделкина.

«Волонтерами Победы» Нижегородской области реализуется более 50 региональных инициатив. В рамках проекта «Социальные граффити» создано 35 изображений на социально значимые тематики; в 4 вагонах электротранспорта размещена информация о Великой Отечественной войне в рамках проекта «Вагон Победы»; 128 мероприятий прошло в Нижнем Новгороде в рамках марафона доблести и славы «Победный сентябрь». В региональном отделении развиваются разные направления волонтерства – спортивное, международное, экологическое, инклюзивное.

В год 75-летия Победы Нижегородская область стала победителем конкурса на определение Окружного координационного центра по подготовке волонтеров к празднованию юбилея Великой Победы в Приволжском федеральном округе. В период работы центра было подготовлено более 30 тысяч волонтеров. «Волонтеры Победы» Нижегородской области стали лучшими среди городов с населением более 1 миллиона человек по итогам общенационального конкурса «Великие имена России». Оказана помощь пожилым людям в переходе на цифровое телевидение в Нижегородской области. В общей сложности было отработано более 15 000 заявок.

В период пандемии коронавируса «Волонтеры Победы» доставляют продукты и медикаменты нуждающимся гражданам, а также помогают медикам в больницах и поликлиниках.

На протяжении 6 лет «Волонтёры Победы» поддерживают ветеранов, занимаются благоустройством памятных мест и воинских захоронений, организуют исторические квесты, командные и интеллектуальные игры, создают программы, помогающие изучать историю семьи, сопровождают мероприятия передвижной экспозиции «Поезд Победы». Второй год подряд они участвуют в международной акции «Сад Памяти», в рамках которой было высажено по всему миру более 27 миллионов деревьев в память о погибших в годы войны. По всей стране волонтеры принимают участие в организации парадов Победы, шествия «Бессмертный полк», проводят акции «Георгиевская ленточка», «Свеча памяти» и другие мероприятия.

 

 

Справка:

5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтёра). Соответствующий указ 27 ноября в 2017 году подписал президент Российской Федерации Владимир Путин.

Документ принят в соответствии с резолюцией Генассамблеи ООН от 17 декабря 1985 года, в которой эта дата объявлена Международным днем добровольца во имя экономического и социального развития.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1