Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

06.12.2021 16:18 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

VII ежегодный социальный спортивный проект «ЧЕбуриада – страна героев» пройдет в Нижнем Новгороде с 7 по 10 декабря

Источник: АНО «Центр 800»

В соревнованиях примут участие воспитанники 16 детских домов и школ региона

VII ежегодный социальный спортивный проект «ЧЕбуриада – страна героев» пройдет в Нижнем Новгороде с 7 по 10 декабря. Мероприятие для детей-сирот и воспитанников школ-интернатов состоится на базе отдыха «Изумрудное» (Нижегородская область, Городецкий район, деревня Большой Суходол).

Проект реализуется благотворительным фондом «Жизнь без границ» при поддержке правительства Нижегородской области, АНО «Центр 800», РА «Рейтинг», НГОТРК «ННТВ». Цель – профилактика и предупреждение правонарушений, наркомании и алкоголизма среди детей группы риска, привлечение воспитанников детских домов к систематическим занятиям спортом, популяризация здорового образа жизни, вовлечение подростков в социально-полезную деятельность.

В соревнованиях примут участие сборные команды из 16 учреждений Нижнего Новгорода и Нижегородской области. От учреждения допускаются по 8 детей (5 мальчиков и 3 девочки) 14-17 лет.

Соревнования проводятся по мини-футболу, тэг-регби, эстафете «ЧЕбуратор», баскетболу, волейболу, многоборью (русский жим, подтягивания на перекладине, подъем туловища из положения лежа в положение сидя, прыжки через скакалку и бег «Беги, герой!»). Главным судьей соревнований выступит Владимир Холопов, мастер спорта РФ по бодибилдингу и легкой атлетике, вице-чемпион мира по классическому бодибилдингу, КМС по лыжным гонкам.

Помимо спортивных состязаний, ребят ждут фотокросс, «Вечер знакомств», к которому все команды готовят приветственные «Визитки».

Кроме того, участники заранее проводят съемку игровых мини-фильмов на тему «Говори открыто» о проблемах современных подростков. В рамках проекта состоится показ этих фильмов, по результатам которого будут распределены места с 1-го по 16-е.

Призеры посетят мастер-классы и мероприятия кинофестиваля «Горький fest» в 2022 году, а команда, занявшая  первое место, сможет пройти обучение в киношколе «Горький film». Все лауреаты получат комментарии и помощь в разработке своего будущего проекта от продюсера кинофестиваля «Горький fest» Оксаны Михеевой. Ребят пригласят на церемонию открытия кинофестиваля «Горький fest».

Список участников «ЧЕбуриада – страна героев» 2021 года:

  1. Павловский санаторный детский дом;
  2. Первый санаторный детский дом, Нижний Новгород;
  3. Школа №52, Нижний Новгород;
  4. Школа-интернат №95, Нижний Новгород;
  5. Школа-интернат №1, Нижний Новгород;
  6. Золинская школа-интернат;
  7. Богоявленский детский дом;
  8. Чкаловская школа-интернат;
  9. Детский дом НИГРЭС, Балахна;
  10. Детский дом №3, Нижний Новгород;
  11. Городецкий детский дом;
  12. Дальнеконстантиновский детский дом;
  13. Семеновская школа-интернат;
  14. Дзержинский санаторный детский дом;
  15. Либежевский детский дом «Кораблик»;
  16. Ближнепесоченская основная школа №1.

Напомним, проект «ЧЕбуриада» реализуется с 2014 года. В 2019 году в нем приняли участие 128 воспитанников 16 детских домов Нижегородской области (16 команд по 8 человек), 16 педагогов-тренеров из этих учреждений, 16 кураторов-вожатых, психолог, куратор, тренеры и судьи МФК «Торпедо» и БК «Нижний Новгород», известные спортсмены города. Соревнования проводятся в соответствии с правилами по видам спорта и положением проекта.

Организатор проекта – благотворительный фонд «Жизнь без границ», который с 2012 года помогает детям и подросткам, находящимся в детских домах, коррекционных школах-интернатах, детям и молодым людям с инвалидностью и детям из малообеспеченных семей и групп риска.

Одним из основных направлений деятельности фонда является поиск и подбор личных наставников для детей и подростков: программа осуществляется в Нижнем Новгороде, Дзержинске, Павлове, Чкаловске, Богоявлении. Также фон помогает подросткам и молодым людям в поиске работы, проводит мероприятия, направленные на оказание психологической помощи, социализацию, повышение культурного и физического уровня детей-сирот и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4