Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

16.09.2020 09:01 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Глеб Никитин награжден Почетной грамотой Президента России

Источник: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Награда присвоена за вклад в подготовку и проведение мирового чемпионата WorldSkills

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин награжден почетной грамотой Президента России. Соответствующее распоряжение о поощрении граждан за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу глава государства Владимир Путин подписал 14 сентября.

Глеб Никитин удостоен высокой награды за большой вклад в подготовку и проведение мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills в 2019 году.

Как отметил губернатор, развитию движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Нижегородской области уделяется особое внимание.

 «Сегодня движение объединяет более 12 000 молодых людей и их наставников в профессии. Ежегодно в регионе проводится областной чемпионат WorldSkills. Сегодня это более 40 компетенций, по которым состязаются около 500 участников. Активными зрителями чемпионата становятся около 6000 человек», — сказал Глеб Никитин.

Губернатор подчеркнул, что в Нижегородской области создано 6 специализированных центров компетенций и 50 мастерских в соответствии с международными стандартами. О развитии движения свидетельствуют результаты, которые демонстрируют студенты региона на всероссийском уровне. Ежегодно более 5 медалей разного достоинства завоевывают молодые профессионалы-нижегородцы. Три представителя региона входят в состав национальной сборной команды «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

«Мы очень благодарны руководству страны за поддержку этого направления. Развитие Нижегородской области немыслимо без квалифицированных представителей рабочих профессий. Ставим перед собой задачу растить будущих чемпионов», — сказал Глеб Никитин.

Добавим, что в 45-м чемпионате мира по профессиональному мастерству WorldSkills, прошедшем в Казани с 22 по 27 августа 2019 года, Нижегородскую область представляли по компетенциям:

- Ювелирное дело – Дмитрий Лядов, студент ГБПОУ «Павловский техникум народных художественных промыслов России»;

- Технологии моды – Полина Кручинкина, студентка ГБПОУ «Нижегородский индустриальный колледж».

 

Дополнительная информация.

 

Партнерская сеть движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) насчитывает более 50 предприятий разного уровня, таких как «Группа ГАЗ», ПАО «Лукойл», ООО «Кнауф Гипс Дзержинск», ООО «Пешеланский гипсовый завод», АО «Завод «Красный Якорь», АО «Арзамасский приборостроительный завод им. П.И.Пландина», «Группа компаний «Кухонные инновационные технологии».

В Нижегородской области движение «Молодые профессионалы» объединяет более 400 экспертов. В экспертное сообщество входят мастера производственного обучения, преподаватели, специалисты предприятий-партнеров, 25 из них получили статус сертифицированных экспертов «Ворлдскиллс Россия». По ряду компетенций сертифицированные эксперты региона являются лидерами на всероссийском уровне и возглавляют экспертные сообщества по профилю компетенций.

Организация и проведение чемпионатов WorldSkills, подготовка команды, работа экспертных групп в межчемпионатный период, общение на экспертном форуме, обучение в Академии «Ворлдскиллс Россия», обучающие мероприятия в регионе с участием производителей современного оборудования, материалов и программных продуктов — все это создает условия для формирования профессиональных сообществ в Нижегородской области, их развития и совершенствования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5