Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

27.08.2020 11:55 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правительство Нижегородской области узаконит самовольные жилые дома

Источник: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Заксобрание приняло во втором чтении соответствующий закон

Законодательное собрание Нижегородской области сегодня приняло во втором чтении закон «О предоставлении отдельным категориям граждан в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в их фактическом пользовании, на территории Нижегородской области».

Закон был разработан министерством имущественных и земельных отношений Нижегородской области для защиты интересов граждан, имеющих в фактическом пользовании земельный участок с расположенным на нем жилым домом, возведенным до 1 сентября 2006 года, права собственности на который не оформлены.

«Этот закон позволит предоставить гражданам, имеющим в фактическом пользовании участки, на которых возведены индивидуальные жилые дома, такие участки в собственность бесплатно. В дальнейшем это даст им возможность легализовать самовольно построенные дома путем признания на них права собственности. Меры направлены на защиту интересов граждан, проживающих в таких домах более 15 лет и не имеющих в собственности иного жилого помещения», — подчеркнул министр имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергей Баринов.

«Учитывая довольно-таки сложную эпидемиологическую обстановку, которая до сих пор сохраняется в регионе, мы решили пойти навстречу гражданам и увеличили срок действия закона до 31 декабря 2023 года. Напомню, что изначально он ограничивался 2021 годом», — добавил министр.

Для того чтобы получить в собственность земельный участок, граждане должны будут подготовить необходимый пакет документов и обратиться в уполномоченный на предоставление земельных участков орган местного самоуправления по месту нахождения индивидуального жилого дома либо в министерство имущественных и земельных отношений в случае, если дом находится на земельном участке, являющемся собственностью Нижегородской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5