Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

03.07.2020 09:17 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 03.07.2020 г.

Голосование завершилось

Автор: Александра Рожкова

1 июля жители городского округа Навашинский приняли участие в общероссийском голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации. Мы посетили некоторые избирательные участки в городе и на селе и убедились, что мероприятие проходило с учетом всех санитарных норм и правил, удобно, безопасно и комфортно для граждан.

Один из участков, на который мы прибыли, находился в помещении Дворца детского творчества. Чтобы каждый посетитель в зал для голосования входил в продезинфицированной обуви, на входе в здание постелен специальный коврик, пропитанный антисептиком. Каждому человеку тут же на входе выдаются одноразовые перчатки и защитная маска, измеряется температура тела, обрабатываются руки.

На наш вопрос об организации безопасности членов комиссии и граждан, пришедших на голосование, отвечает председатель участковой избирательной комиссии участка № 1412 Валерий Зубов:

– Мы работаем согласно рекомендациям Роспотребнадзора и делаем все, чтобы не допустить распространение коронавирусной инфекции. Все меры предосторожности по предупреждению заболевания выполняем в полном объеме. Вы сами видите: члены комиссии работают с применением средств защиты. Ручки для заполнения бюллетеня одноразовые, кабинки после каждого проголосовавшего дезинфицируются, влажная уборка производится 4 раза в день.

Действительно, процедура голосования понятна и проста: социальное расстояние в 1,5 метра соблюдалось безукоризненно. Люди проходили по одному согласно нанесенным на пол линиям и стрелкам. Документ, удостоверяющий личность, каждый голосующий предъявлял в развернутом виде. Кабинки для голосования обрабатывались после каждого посещения.

– Мероприятие проходит в течение 7 дней, – на вопрос о том, сложно ли работать в таком режиме, отвечает председатель участковой избирательной комиссии участка № 1420 (с. Б. Окулово) Галина Кочеткова. – Порядок и форма голосования, а также предоставленная возможность голосовать в течение нескольких дней, оказались для людей очень удобными. Каждый мог выбрать, где, когда и каким образом ему проголосовать: на избирательном ли участке, вне помещения для голосования либо на дому. Это новшество позволило максимально широко охватить население округа. К тому же, в Нижегородской области, как и в Москве, проголосовать можно было дистанционно через портал «Госуслуги».

О том, как проходит голосование в селе Новошино, рассказывает председатель участковой избирательной комиссии участка № 1422 Ольга Конихина:

– Самыми интенсивными днями оказались 26 и 28 июня, но и, конечно, сегодня, 1 июля. В целом, посещение участка хорошее. А то, что голосование шло в течение 7 дней, позволило не собираться людям в большом количестве на ограниченной территории. Работа членов комиссии отлажена, все необходимое для защиты от коронавирусной инфекции предоставлено, так что трудностей в работе мы не испытываем.

Отметим, что в условиях пандемии процедуру голосования удалось сделать максимально удобной и безопасной для граждан. На всех 25 избирательных участках городского округа голосование прошло без нарушений и с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора. Дежурили сотрудники полиции. Для общественных наблюдателей были созданы все условия, чтобы видеть, как проходит голосование.

Семь дней, данные нам на выбор, подошли к концу.

– Жители городского округа Навашинский участвовали во всех формах общероссийского голосования – на избирательных участках, на дому, многие выбрали дистанционное электронное голосование. До дня голосования в течение шести дней участковыми избирательными комиссиями было организовано выездное голосование на предприятиях города, во дворах многоквартирных домов, во всех сельских населенных пунктах. Всего в общероссий­ском голосовании приняли участие более 15 тысяч навашинцев, при этом большинство из них – 87,4% поддержали предложенные изменения в Конституцию Российской Федерации, – прокомментировала Елена Колпакова, председатель Территориальной избирательной комиссии город­ского округа Навашинский.

Явка на общероссий­ском голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ в Нижегородской области составила 73,91% от числа участников голосования, то есть, проголосовали 1 904 686 человек. Свои голоса «за» отдали 79,31%, «против» – 20,16%», – сказала председатель избирательной комиссии региона Маргарита Красилевская.

Анна Кириллова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20