Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

28.07.2020 16:11 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Стрижепад» в Нижегородской области завершится в начале августа

Источник: Региональный госохотнадзор

Специалисты госохотнадзора рассказали, что нужно делать, если нашли стрижа

«Стрижепад» - ежегодное природное явление – в настоящее время наблюдается в Нижегородской области. По прогнозам специалистов, в этом году он завершится в начале августа. Об этом сообщили в региональном комитете по охране объектов животного мира.

«В комитет регулярно поступают сообщения от граждан о том, что они нашли птенца ястреба, который нуждается в срочной медицинской помощи. Однако мы спешим утешить нижегородцев и сообщить, что это не ястребы, а стрижи», — сообщили в ведомстве. – «Стрижепад» — это естественное природное явление, в этот период потомство стрижей учится летать. Как отмечают орнитологи, оно завершится ориентировочно в начале августа».

«Обнаружив птенца на земле, неравнодушные граждане обычно пытаются помочь ему взлететь, но делать это нужно предельно осторожно: нельзя повредить оперение, иначе птица никогда не сможет летать. Важно также знать, что стрижи не умеют ходить по ровной поверхности. Поэтому птенца нужно поднять повыше, чтобы он смог взлететь. При этом его нельзя подбрасывать — возможно, при падении птица ушиблась, либо у нее обезвоживание или перегрев», — пояснили в комитете.

В комитете пояснили, что эти рекомендации стоит соблюдать и по отношению к взрослым стрижам, поскольку эти птицы не могут взлетать с ровной поверхности или с земли.

В регионе действует круглосуточная экологическая диспетчерская служба «Зеленый телефон»: на одноименном портале или по номеру 433−22−11 можно оставить сообщение о животных, оказавшихся в бедственном положении.

Ранее сообщалось, что в Нижегородской области увеличилась численность серых куропаток. В этом году насчитывается 68,5 тысяч особей серой куропатки, в 2019 году — 51,3 тысячи

Напомним, что в регионе действует программа «Охрана животного мира Нижегородской области», новая редакция которой утверждена губернатором Глебом Никитиным. Срок реализации мероприятий, перечисленных в документе, — с 2018 по 2020 годы. Целью программы является обеспечение сохранения, воспроизводства и рационального использования объектов животного мира и среды их обитания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18