Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

10.07.2020 11:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 10.07.2020 г.

На очистных сооружениях

Автор: Татьяна Мелентьева

Новый, более мощный двигатель аэрационной системы, и еще одна труба воздуховода будут установлены на очистных сооружениях ООО «Водоканал» в ближайшие дни, – об этом сообщил главный инженер Сергей Ткаченко, пояснив, что именно эти действия решат проблему, связанную с распространением неприятных запахов по городу. На это неоднократно ссылались навашинцы, периодически обращаясь с жалобами.

– Вот два рабочих аэротенка, в которых и происходит обработка сточных вод с помощью активного ила. А это трубы, по которым проходит воздух. Его подача обеспечивает дыхание специальных бактерий, интенсивное перемешивание иловой смеси. Она не должна быть слежавшейся. К имеющимся трубам мы добавим еще одну, таким образом, увеличим объем подаваемого воздуха, – рассказывал Сергей Анатольевич о том, какие меры принимаются по устранению проблемы, и показывал на месте, как происходит замена двигателя. Более мощный, он начнет подавать воздух под большим давлением, что, согласно технологии, также должно сказаться на качестве очистки.

– Я надеюсь, неприятные запахи в городе исчезнут. Да и ощутимы они были чаще в теплое время года, а зимой практически незаметны. Но после ремонтных работ предполагаю, что их и вовсе не будет! – подытожил главный инженер.

Словарь «ПП»:

Аэротенкчаще всего резервуар прямоугольного сечения, по которому протекает сточная вода, смешанная с активным илом, где происходит биохимическая очистка сточной воды. Воздух, вводимый с помощью пневматических или механических аэраторов – аэрационной системы, перемешивает обрабатываемую сточную воду с активным илом и насыщает ее кислородом, необходимым для жизнедеятельности бактерий.

Активный илбиоценоз зоогенных скоплений (колоний) бактерий, дождевых червей и простейших организмов, которые участвуют в биологической очистке сточных вод.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22