Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

26.05.2020 08:39 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 26.05.2020 г.

На первом этапе снятия ограничительных мероприятий

Автор: Татьяна Мелентьева

В администрации округа 21 мая состоялось очередное совещание рабочей группы по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

В рамках исполнения Указа Губернатора Нижегородской области от 18.05.2020 № 85 «О внесении изменений в некоторые указы Губернатора Нижегородской области», согласно которому область переходит на первый этап снятия ограничительных мероприятий в условиях эпидемии (за исключением тех районов и округов, где действует карантин), рабочая группа заслушала информацию о текущей ситуации в округе руководителей организаций и учреждений.

Главный врач ЦРБ Светлана Тарасова доложила о том, что в больнице продолжают проводить карантинные мероприятия и граждане с подтвержденным диагнозом COVID‑19 по-прежнему находятся под наблюдением медиков.

– Несмотря на послабления ограничительных мер, ситуация остается непростой. По наблюдениям специалистов Навашинской ЦРБ, в апреле и начале мая коронавирусная инфекция проявлялась обычной ОРВИ, т. е. в легкой форме, а сейчас отмечается тенденция к увеличению числа тяжелых форм в виде двухсторонней пневмонии. Меняются и ее клинические проявления: может быть без температуры, со снижением обоняния и вкуса. Поэтому следует продолжать использовать средства защиты в общественных местах, где находится сразу несколько человек, носить маски и перчатки, соблюдать социальную дистанцию, быть внимательным к своему здоровью, – настоятельно рекомендовала Светлана Николаевна, напомнив, что в случае необходимости в круглосуточном режиме можно получить консультацию, позвонив в службу «Скорой помощи» по телефонам 5–20–10, 03 и 112, а также в Приемное отделение ЦРБ – 5–30–03.

По словам начальника МО МВД России «Навашинский» Игоря Чистова, активную работу в городе и других населенных пунктах округа по контролю соблюдения режима самоизоляции и выполнению требований Роспотребнадзора в торговых объектах продолжают и патрульные группы. Не изменился режим работы пункта въездного контроля и требования к прибывающим в Нижегородскую область из других регионов.

Начальник управления образования Николай Герасимов предложил открыть дежурные группы во всех дошкольных учреждениях округа при соблюдении необходимых санитарно-эпидемиологических мер, в том числе ежедневного осмотра детей медицинской сестрой при посещении детского сада.

Начальник управления соцзащиты населения Максим Пичугин сообщил, что работа в управлении ведется по предварительной записи, заключено 9 социальных контрактов с индивидуальными предпринимателями.

Оказывает социальную поддержку субъектам малого предпринимательства и самозанятым гражданам, деятельность которых была приостановлена в связи с распространением коронавирусной инфекции, а также организовал для них участие в социальных работах отдел экономики и развития предпринимательства администрации округа. Об этом сообщила заведующий данным отделом Эльвира Морозова.

На основе озвученной информации рабочая группа приняла решения:

работу патрульных групп продолжить, сохранить все меры по организации контроля въезжающих из других регионов всеми видами транспорта на территорию округа, поддержать предложение по увеличению числа дежурных групп в дошкольных образовательных учреждениях с 25 мая.

Тем не менее, режим самоизоляции сохраняется. По-прежнему для выхода из дома необходимо заполнять заявки на портале «Карта жителя Нижегородской области».

Справка «ПП»

Из Указа Губернатора Нижегородской области от 18.05.2020 № 85

На первом этапе:

а) открываются объекты розничной торговли площадью зала до 400 кв. м с отдельным наружным (уличным) входом, при условии ограничения одновременного присутствия посетителей (не более 1 человека на 4 кв. м), а также при условии закрытия примерочных зон и недопущения примерки одежды и обуви на торговых площадях;

б) увеличивается радиус и продолжительность прогулки (подпункт «д» пункта 6.6 настоящего Указа) до 1000 метров от места проживания (пребывания) и 120 минут в сутки соответственно;

в) становятся возможными занятия физкультурой и спортом на открытом воздухе в спортивной экипировке в течение 120 минут в сутки, при условии совместных занятий не более 2‑х человек и соблюдения расстояния между занимающимися и дистанции от третьих лиц не менее 5 м;

г) может быть возобновлена работа дошкольных образовательных организаций в обычном режиме по решению глав администраций муниципальных районов (городских и муниципальных округов) по предложению оперативных штабов соответствующих муниципальных образований.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34