Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

18.05.2020 19:40 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижегородцы выбрали место для будущего памятника князю Александру Невскому

Источник: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Он будет возведен рядом с Александро-Невским кафедральным собором

Памятник Александру Невскому в Нижнем Новгороде будет возведен рядом с Александро-Невским кафедральным собором, со стороны улицы Совнаркомовской. За этот вариант проголосовали 41,7% онлайн-пользователей. Голосование проходило на официальном сайте подготовки к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода. Всего в голосовании приняли участие более 9,8 тыс. нижегородцев.

Среди альтернативных мест для возведения монумента также были предложены Благовещенская площадь (на съезде с Канавинского моста в сторону нагорной части города) и площадка возле Александро-Невского кафедрального собора со стороны Оки.

«Александр Невский – одна из великих исторических личностей. Как полководец он едва ли имеет себе равных среди других князей средневековой Руси. Будучи человеком своей эпохи, Александр Невский сочетал в своем характере жестокость к изменникам и ослушникам с отрицанием междоусобной княжеской борьбы и стремлением облегчить положение покоренного чужеземными завоевателями народа. Он управлял Владимирским княжеством, в состав которого входил Нижний Новгород, и именно его заслуга, что нижегородские земли стали возрождаться», – руководитель комитета по делам архивов Нижегородской области Борис Пудалов.

Отметим, в 2021 году исполнится 800 лет не только с даты основания Нижнего Новгорода, но и со дня рождения князя Александра Невского. Талантливый полководец и мудрый политик, он успешно решал вопросы безопасности Русской земли, отодвигая угрозы с Востока и Запада.

В рамках проекта «Команда 800» была выдвинута и поддержана экспертами идея – увековечить память о святом благоверном князе Александре Невском и установить ему памятник в Нижнем Новгороде.

По словам доктора исторических наук, профессора ННГУ им. Н.И. Лобачевского Андрея Кузнецова, памятник Александру Невскому в Нижнем Новгороде можно идейно связать с тем, что князь – достойный продолжатель державной линии основателя Нижнего Новгорода Георгия Всеволодовича и других владимирских князей. «В этом случае монумент Александру Ярославичу не потеряется в сонме других его памятников по всей стране», – добавил он.

Следующий этап проекта – архитектурный конкурс, в ходе которого будут предложены концепции памятника. Финальный вариант также будет определен путем голосования жителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4