Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

03.04.2020 10:53 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 03.04.2020 г.

Глеб Никитин дал старт работе "Центра управления регионом"

Источник: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин дал старт работе информационно-аналитической системы "Центр управления регионом" 2 апреля 2020 года. В пресс-службе правительства области пояснили, что Центр аккумулирует всю информацию от жителей.

Пилотный проект: Нижегородская область – среди шести первых в стране субъектов федерации, запускающих Центры в максимально быстрые сроки в рамках исполнения поручения президента РФ Владимира Путина совместно с федеральными партнерами — АНО "Диалог".

Основные задачи: аккумулирование и анализ входящей информации от жителей из всевозможных источников (от звонков в экстренные службы до обращений в социальные сети). Любые данные для принятия управленческих решений можно вывести на видеостену в режиме реального времени.

Что входит в Центр: портал обработки обращений граждан "Вам решать", "Система-112", мониторинг социальных сетей "Инцидент", проект "Карта жителя Нижегородской области". На следующем этапе развития добавятся системы "Безопасный город", мониторинг предоставления государственных услуг через МФЦ и в электронном виде — с портала "Госуслуги".

Напомним, нижегородский опыт проекта "Инцидент" был презентован президенту, как один из лучших в стране. В перспективе совместно с АНО "Диалог" будет создана единая база данных с цифровыми контурами по всем направлениям развития региона.

"ЦУР централизует все источники обращений от нижегородцев, собирает их в единый поток. Безусловно, этот проект поможет министерствам, ведомствам более оперативно реагировать на различные запросы нижегородцев. Особенно это касается вопросов, связанных с эпидемиологической ситуацией: на них я поручаю реагировать максимально быстро", — подчеркнул Глеб Никитин.

Центр и "Карта жителя Нижегородской области": карта также интегрирована в Центр. Система на сегодняшний день позволяет получить подтверждение обоснованности нахождения вне дома для людей в самоизоляции. Через "Карту жителя" уже было выдано более 15 тысяч подтверждений.

"Поручение было дано еще до пандемии. И это большой кредит доверия к нам как к региону, который делает многое, чтобы поставить взаимодействие с жителями "на цифровые рельсы". Система, по сути, ориентирована на то, чтобы граждане были максимально вовлечены в госуправление. Центр управления регионом всецело отвечает задачам нацпроекта "Цифровая экономика", — подчеркнул Глеб Никитин.

Отметим, что по состоянию на 2 апреля подтверждено 25 случаев заражения коронавирусом, из них четверо пациентов – выздоровели.

Напомним, Глеб Никитин неоднократно подчеркивал, что для области развитие цифровой экономики, в том числе в рамках нацпроекта "Цифровая экономика" является абсолютным приоритетом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7