Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

03.04.2020 11:10 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 03.04.2020 г.

Дело каждого из нас!

Автор: Ирина Рябушева
Источник: ОНД и ПР городских округов город Кулебаки и Навашинский

Не так много времени осталось до установления теплой сухой погоды. Как показывает практика прошлых лет, в это время резко увеличивается количество пожаров, связанных с возгоранием сухой травы, мусора на улицах городов, в сельских населенных пунктах, в лесных и парковых зонах, на сельхоз­угодиях и приусадебных участках.

Об этом говорит главный государственный инспектор по пожарному надзору городских округов город Кулебаки и Навашинский Владимир Ильичев.

– Значительная часть пожаров происходит из-за неконтролируемых палов (сжигания прошлогодней травы и порубочных остатков). Леса пылают и из-за небрежного обращения с огнем рыбаков, охотников, грибников и просто отдыхающих, – разъясняет ситуацию Владимир Алексеевич. – Нередко это приводит к тяжелым последствиям. Огонь перекидывается на лесные массивы, хозяйственные постройки, жилые и нежилые строения. Сухая трава загорается быстро. Кроме того, с пожарами в атмосферу выбрасывается огромное количество дыма, содержащего такие опасные загрязнители, вредные для здоровья человека, как: углекислый газ, угарный газ, окись азота. От задымления страдают жители городов и сельских населенных пунктов.

Так кто же виноват в возникновении этих пожаров? В ряде случаев виноваты курильщики. Непотушенная спичка или окурок, брошенные в сухую траву, в считанные секунды превращаются в «горящий ковер». Также не стоит забывать и о детской шалости с огнем. Дети не понимают, сколько бед и несчастий может принести травяной пожар, а ведь площади таких возгораний могут достигать десятков тысяч квадратных метров.

Еще одной «пожароопасной категорией» населения в такой период становятся садоводы и жители частного сектора. Ежегодно колоссальный ущерб наносит сжигание по весне сухой травы и листвы на земельных угодьях и садовых участках.

С приходом весны масса людей устремляется в лес. В этих случаях наиболее частая причина бедствий – не затушенные костры, брошенные окурки, спички. А ведь в теплую сухую погоду достаточно искры, чтобы вспыхнул пожар, особенно в хвойном лесу.

Уважаемые навашинцы! Не допускайте пожаров! Соблюдайте меры предосторожности! – призывает всех Владимир Ильичев и сообщает, что с 25‑го марта на территории городского округа Навашинский было зарегистрировано 10 пожаров. Во всех случаях горела трава. Общая площадь, пройденная огнем, составила 4200 квадратных метров.

Особый противопожарный режим

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городским округам город Кулебаки и Навашинский информирует, что в соответствии с постановлением администрации городского округа Навашинский № 351, с 30 марта на территории округа вводится особый противопожарный режим.

Данная мера вынужденная и направлена на предотвращение чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами на территории населенных пунктов и лесов области. На период действия особого противопожарного режима устанавливается:

– запрет на проведение сельскохозяйственных палов, разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда, населенных пунктов и прилегающих территориях, выжигание травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ;

– запрет на посещение гражданами лесов при наступлении IV–V класса пожарной опасности в лесах по условиям погоды;

– запрет на использование сооружений для приготовления пищи на углях на землях лесного фонда и прилегающих территориях, а также на земельных участках, примыкающих к землям сельскохозяйственного назначения.

На период действия особого режима в обязательном порядке силами созданных межведомственных мобильных групп будет осуществляться патрулирование территорий населенных пунктов, а также мест массового отдыха людей вблизи лесных массивов.

Помните, что обеспечение пожарной безопасности – дело каждого из нас. Будьте бдительны при обращении с огнем!


Убирая территорию, не сжигайте мусор вблизи строений – расстояние между ними и сжигаемыми отходами должно быть не менее 50 метров! Необходимо следить за горением до полного прекращения огня. В сухую и ветреную погоду сжигать мусор запрещается законом!

Не поджигайте сухую траву, она очень быстро горит, а раздуваемый ветром огонь быстро распространяется и может перекинуться на близлежащие деревья и строения. Вы не сможете быстро ликвидировать загорание.

Не загромождайте проезды и противопожарные разрывы между зданиями строительными и другими горючими материалами.

В частных домах мусор, который невозможно как-либо использовать, следует собрать в контейнер и увезти на специально оборудованную мусорную площадку. Около дома на весь весенний и летний периоды необходимо обеспечить наличие первичных средств тушения пожара – бочку с водой объемом не менее 200 литров, ведро, ящик с песком, лопаты.

Если около вашего дома горит мусор или сухая трава, попробуйте потушить огонь самостоятельно, засыпав его землей или залив водой.


На период действия особого противопожарного режима значительно увеличиваются штрафы за нарушения требований пожарной безопасности. Так в соответствии с ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима размеры административных штрафов составляют:

– на граждан в размере от 2000 до 4000 рублей;

– на должностных лиц от 15000 до 30000 рублей;

– на юридических лиц от 200000 до 400000 рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15