Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

24.04.2020 10:40 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 24.04.2020 г.

В память об ушедших на фронт...

Автор: Ольга Кукужева

22 апреля Навашинское районное лесничество совместно с ООО «Лесовик» приняли участие в Международной акции «Сад памяти», посвященной 75‑летию Победы. В результате в память о 10 тысячах навашинцах, ушедших на фронт (а именно о таком количестве свидетельствуют официальные источники), ими было высажено более 10 тысяч сеянцев сосны.

Мы – корреспонденты – побывали на этом мероприятии и увидели своими глазами, как сажают лес.

– Мы присоединяемся к этому важному проекту в юбилейный Год памяти и славы. Сегодня мы не просто посадили лес, а внесли свой вклад в увековечивание памяти о героях войны. Для работников нашего лесничества и всех жителей городского округа Навашинский проект имеет большое значение, ведь в каждой семье бережно хранится память о своем родном герое, – сказал руководитель Навашинского районного лесничества Алексей Марков.

Кстати, для проведения акции директор ООО «Лесовик» Ирина Сысуева предоставила арендуемый у государства участок – 106‑й квартал площадью более 2‑х гектаров – и сеянцы.

– Прежде здесь был лес. После его вырубки мы выкорчевали пни, вспахали землю, приготовили борозды. Мечом Колесова – инвентарем для посадки – делаем лунку, опускаем в нее сеянец и уплотняем вокруг него грунт, – по ходу дела рассказывал Алексей Алексеевич.

– Почему именно сосну выбрали? – задаю вопрос я участковому лесничему Сергею Дубову.

– На неплодородной, песчаной земле лучше всех приживается сосна, – отвечает он.

– Все ли сеянцы приживаются? – продолжаю интересоваться дальнейшей судьбой зеленых насаждений.

– Около 96%, – слышу ответ, который внушает уверенность, что пройдет время и здесь зашумит сосновый бор.

Наша беседа затихает, и мы снова сосредотачиваемся на посадке. Она длится весь день. Все стараются с полной отдачей сил, работают дружно, но в то же время соблюдают необходимые меры безопасности в связи с существующей угрозой заражения коронавирусом.

Отметим, что в нашей стране акция организована Всероссийским движением «Волонтеры Победы». Мероприятия, приуроченные к ней, продлятся до 22 июня.

Большое, доброе дело сделано! Но это не значит, что никто больше не может присоединиться к акции. Это хорошее начинание доступно каждому, следует лишь выбрать для него любой другой день в рамках указанного срока и посадить дерево на своем земельном участке. А потом на сайте садпамяти2020.рф. добавить хештег #СадПамятиДома и отметить дерево на интерактивной карте.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18