Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

02.12.2020 09:09 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Кириенко и Дмитрий Чернышенко провели заседание федерального оргкомитета по подготовке к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода

Источник: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Фото: Кирилл Мартынов, pravda-nn.ru

Глеб Никитин выступил с докладом о подготовке к юбилею областного центра

1 декабря 2020 года в Москве состоялось заседание федерального организационного комитета по подготовке к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода. Его провели первый заместитель руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко и заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко. С докладом о подготовке к 800-летию выступил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Участие в мероприятии приняли председатель комитета Государственной Думы по образованию и науке Вячеслав Никонов, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев, президент Российской академии наук Александр Сергеев,  руководитель  Федерального агентства по туризму Зарина Догузова, генеральный директор государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачев, председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин, представители федеральных органов власти и крупного бизнеса.

«Президент России принял решение о создании организационного комитета. С учетом роли города в истории страны 800-летие Нижнего Новгорода – праздник всероссийского масштаба. Для нас принципиально важно убедиться, что программа подготовки создает атмосферу праздника, предусматривает необходимую поддержку и развитие инфраструктуры,  включает события, которые связаны с культурной и социальной жизнью города, его историей. Но, конечно, самое важное, чтобы в первую очередь это был праздник для жителей», — сказал Сергей Кириенко.

«Совсем немного времени осталось до праздничной даты – это большая ответственность. Стартовые позиции неплохие. Мы видим, что за последние годы много сделано, видим, какие средства инвестируются в подготовку к празднику. Реализуемые проекты важны не только для города, но и для всей страны. Это и транспортная развязка, и образовательный центр, и Нижегородский кремль. Сейчас остается финальный отрезок и нам важно, чтобы предпринятые усилия помогли укрепить статус Нижнего Новгорода как важнейшего туристического центра страны, сделали его комфортным для жителей и гостей. Рассчитываю, что вместе со всей страной мы справимся с пандемией и ничто не помешает провести праздник, достойный масштаба события», — подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

Глеб Никитин в своем докладе отметил, что первоначальный бюджет 800-летия — в 2017 году — составлял 802 млн рублей из счет средств федерального бюджета. Однако в 2019 году были утверждены дополнительные федеральные средства -  10,088 млрд рублей на реализацию пяти ключевых проектов. Вместе с тем, регион дополнительно выделил более 10 млрд на подготовку к празднику.

«В настоящее время общий объем финансирования, предусмотренный на 800-летие, составляет более 20 миллиардов рублей. За это время работа трансформировалась из подготовки к обычному празднованию в настоящую возможность осуществления масштабных позитивных изменений в жизни города», — сказал Глеб Никитин.

Ключевыми направлениями подготовки к 800-летию определены: инфраструктурная программа, событийная программа и так назыыаемые вовлекающие проекты.

«К 800-летию будет отреставрировано 100 объектов культурного наследия, благоустроено 14 знаковых исторических территорий, подготовлено около 80 общественных и более 220 дворовых территорий в разных районах города. Также реализовано 5 крупных проектов – своеобразных символов 800-летия», — подчеркнул Глеб Никитин.

Один из 5 знаковых объектов — Нижегородский кремль. Губернатор отметил, что уже выполнена часть ремонтно-реставрационных работ на Никольской, Дмитриевской и Ивановской башнях.

«В настоящий момент проводится второй этап противооползневых мероприятий на склоне вдоль бульвара между Коромысловой и Тайницкой и на участке между Северной и Тайницкой башнями. Впереди нас ждет большая работа по реставрации стен Кремля, боевого хода Дмитриевской-Георгиевской, Тайницкой-Зачатьевской башен, противооползневые мероприятия», — сказал Глеб Никитин.

Ведутся работы по благоустройству парка «Швейцария», ремонтно-реставрационные работы на 100 ОКН, идет строительство «Школы 800» и развязки в Сормове.

 «К 800-летию регион самостоятельно реализует инфраструктурную программу «Среда 800» по подготовке значимых объектов, изменения которых жители ожидают в первую очередь. Первый этап реализации программы включает благоустройство 14 объектов на общую сумму более 2,6 миллиарда рублей. Среди значимых объектов первого этапа — Нижегородская ярмарка с обновленной инфраструктурой; Окская набережная, соединяющая разделенные существующие участки в единую набережную; пакгаузы на Стрелке – уникальный объект культурного наследия 19 века; Александровский сад – самый крупный парк в историческом центре Нижнего Новгорода; Нижневолжская набережная – с благоустройством, созданием дополнительной инфраструктуры; набережная Гребного канала – с сохранением и развитием спортивно-оздоровительной направленности территории; площадь перед Канатной дорогой – один из объектов туристской привлекательности города», — рассказал Глеб Никитин.

Губернатор отметил, что в работу по подготовке активно вовлекаются жители.

«С этой целью у нас реализуется комплекс социально значимых проектов — таких, как «Команда 800», «Волонтеры 800», «800 добрых дел». Миссия проекта «Команда 800» – формирование наследия, созданного для города самими жителями. В рамках проекта любой желающий может подать инициативу на портале «Нижний 800» по таким тематическим направлениям, как события, медиапроекты и кино, туризм, цифровые технологии, просвещение, городская среда. По итогам рассмотрения инициатив общественно-экспертным советом, а также рабочей группы по актуализации плана основных мероприятий, связанных с подготовкой к празднованию 800-летия, определяется возможность дальнейшей поддержки проекта или идеи, в том числе посредством гранта. В настоящее время подано 463 инициативы, включая 230 проектов и 233 идеи. С 2019 года рассмотрено 215 проектов и идей, 70 инициатив поддержано на экспертных комиссиях. 12 проектов уже реализовано, 17 проектов и идей находятся в стадии осуществления. Еще один проект — «Волонтеры 800». Он направлен на формирование профессиональной команды добровольцев для реализации событийной и социальной программы предстоящего юбилея. Также у нас действует платформа городских инициатив «800 добрых дел». Проект создан, чтобы поддерживать и развивать начинания нижегородцев в таких сферах, как добровольчество, волонтерство, благотворительность, историческая память», — добавил Глеб Никитин.

Напомним, что 26 ноября 2020 года в Сарове в ходе рабочей встречи с президентом России Глеб Никитин пригласил президента РФ Владимира Путина принять участие в праздновании юбилея Нижнего Новгорода.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3