Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

06.11.2020 14:32 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижегородская область в октябре перевыполнила показатель по кассовому освоению федеральных средств по проекту «Оздоровление Волги»

Источник: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Совещание с регионами в режиме видеоконференцсвязи провел замминистра строительства и ЖКХ России Максим Егоров

Нижегородская область в октябре перевыполнила показатель по предельному объему финансирования федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология». Об исполнении плановых показателей на совещании, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи под председательством заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Максима Егорова, отчитался заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов. Освоение за октябрь в регионе превысило 810 миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета.

По итогам совещания Максим Егоров поручил советнику руководителя Федерального бюджетного учреждения «Федеральный центр по сопровождению инвестиционных программ» Ивану Абрамову лично принимать участие в совещаниях по реализации федерального проекта «Оздоровление Волги», которые еженедельно проводит министерство энергетики и ЖКХ Нижегородской области.

«У Нижегородской области хорошие темпы по исполнению федерального проекта. Она лидирует среди регионов России по количеству реализуемых объектов. И такие же темпы освоения федеральных средств должны быть сохранены до конца года. Личное участие представителя стройконтроля позволит не только иметь более четкое представление о ситуации на объектах, но и сократит бюрократические процедуры. Это, в свою очередь, повысит эффективность реализации национального проекта и обеспечит более быстрый ввод объектов в эксплуатацию», — сказал Максим Егоров.

В частности, на совещании детально обсудили объекты, по которым ранее фиксировалось отставание от графика по кассовому исполнению. Это водопроводная станция «Малиновая гряда», очистные сооружения в Васильсурске и Сарове. Сейчас все отставания находятся на постоянном контроле, работы идут в графике, позволяющем завершить строительство в срок.

Всего в настоящий момент в регионе реализуется 30 проектов по строительству и модернизации очистных сооружений. Из них 15 мероприятий являются переходящими с 2019 года, еще 15 — стартовали в этом году.

«На данный момент общее освоение бюджетных средств по проекту «Оздоровление Волги» превышает 65%. В этом году планируем ввести в эксплуатацию 16 объектов водоснабжения, 4 из них уже завершены. Работы по 12-ти находятся в завершающей стадии, их пуск в эксплуатацию запланирован на ноябрь и декабрь этого года», — рассказал Сергей Морозов.

Сергей Морозов также напомнил, что благодаря совместной работе с Минстроем России и поддержке замминистра Максима Егорова из федерального бюджета региону дополнительно в этом году было выделено 645 миллионов рублей (первый транш). Эти средства направили на строительство 10 объектов водоотведения в 9-ти муниципальных образованиях.

«Также благодаря набранным темпам реализации мероприятий и поддержке Минстроя РФ нам выделили из федерального бюджета второй, дополнительный, транш в размере 646 миллионов рублей. За счет этого мы начали реализацию еще двух проектов в тех населенных пунктах, где очистных либо никогда не было, либо они уже не справляются со своей задачей. Благодаря дополнительным средствам мы сможем быстрее завершить строительство и кардинально изменить экологическую ситуацию в этих районах», — добавил Сергей Морозов.

Напомним, основная задача федерального проекта «Оздоровление Волги» — сократить в три раза объем неочищенных сточных вод, сбрасываемых в Волгу.

Реализация национального проекта «Экология» в рамках указа президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1