Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

23.11.2020 10:25 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Почти 1,3 млн нижегородцев сделали прививку от гриппа

Источник: Пресс-служба губернатора и правительства области

Всего за счет средств федерального бюджета планируется привить почти половину населения Нижегородской области

В Нижегородской области по состоянию на конец второй декады ноября  привито от гриппа 1 286 982 взрослых и ребенка. Об этом сообщили в региональном министерстве здравоохранения.

Для иммунизации против гриппа создано 300 прививочных бригад, определены стационары для пациентов с подозрением на грипп, ОРВИ, пневмонию на 3 119 коек.

«Всего за счет средств федерального бюджета планируется привить почти половину населения Нижегородской области — 1 539 285 человек, при этом правительство региона направило в Минздрав РФ письмо о дополнительном выделении Нижегородской области 286 750 доз вакцин против гриппа для достижения 60-процентного охвата населения прививками», — сообщил заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов.

На средства областного бюджета проводится иммунизация против пневмококковой инфекции лиц старше 50 лет, состоящих на диспансерном учете в связи с болезнями органов дыхания (ХОБЛ), бронхитами, последствиями туберкулеза и пневмонии, бронхиальной астмы. Уже привиты свыше 20 тысяч таких граждан.

«Также в рамках регионального проекта «Старшее поколение»  вакцинировано около 500 пожилых нижегородцев, проживающих в организациях социального обслуживания», — добавил министр.

В настоящее время показатель заболеваемости ОРВИ в Нижегородской области превышает эпидемический порог на 30,27%. По данным регионального Центра гигиены и эпидемиологии, пока на территории области циркулирует не грипп, а риновирусы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4