Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

16.11.2020 11:45 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 46 тысяч нижегородских семей получили пособия на 57 тысяч детей в возрасте от 3 до 7 лет

Источник: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Около 101 тысячи заявлений поступило от нижегородцев на выплату детских пособий

Более 46 тысяч семей в Нижегородской области получили пособия на 57 тысяч детей в возрасте от 3 до 7 лет. Порядка 101 тысячи заявлений поступило от нижегородцев на выплату детских пособий.  Об этом сообщает региональное министерство социальной политики.

По состоянию на 13 ноября 2020 года, выплата назначена 48 тысячам семей на 61 тысячу детей.

Напомним, что финансовая поддержка семей с детьми является одной из приоритетных задач национального проекта «Демография».

Как уже сообщалось, Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина от 20 марта 2020 года «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей» с 1 января 2020 года установлена ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

Размер выплаты в 2020 году составляет половину величины прожиточного минимума на ребенка, установленного в субъекте РФ на 2-й квартал предшествующего года (в Нижегородской области - 5 329 рублей).

Право на выплату имеют семьи, чьи доходы не превышают величину прожиточного минимума в расчете на душу населения за 2-й квартал предшествующего года (10 456 рублей).

Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается, исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления.

«С заявлением можно обратиться непосредственно в управление социальной защиты населения по месту жительства либо в электронном виде, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг или интернет-портала государственных и муниципальных услуг Нижегородской области, а также через многофункциональные центры», — рассказали в министерстве социальной политики Нижегородской области.

Заявление пишется однократно, любым удобным способом из тех, которые указаны выше. Все необходимые сведения органы социальной защиты запрашивают самостоятельно в порядке межведомственного взаимодействия. В случае отказа, например, в связи с превышением дохода, граждане могут повторно обратиться за пособием после изменения обстоятельств, влияющих на право получения пособия. Всем, кто обратится в течение 2020 года, до 31 декабря включительно, выплата будет назначена с января 2020 года (но не ранее, чем ребенку исполнится 3 года).

В министерстве напомнили, что в Нижегородской области организована работа горячей линии по вопросу рассмотрения заявлений о назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Телефон: 8 (831) 423-00-16. Звонки принимают в рабочее время по будням специалисты учреждений социальной защиты населения муниципальных районов и городских округов Нижегородской области. Номера их телефонов размещены на официальном сайте министерства социальной политики региона и на сайтах учреждений социальной защиты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9