Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

13.11.2020 21:57 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рост тарифов на ЖКУ для большинства муниципалитетов Нижегородской области в 2021 году не превысит 4%

Источник: ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

По поручению губернатора Глеба Никитина, в регионе сохраняется политика сдерживания тарифов

Рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги для 92% муниципалитетов Нижегородской области в 2021 году не превысит 4%. Об этом сообщает Региональная служба по тарифам.

«Информация, размещенная 13 ноября 2020 года в социальных сетях и на отдельных интернет-изданиях, о резком росте тарифов в 2021 году не соответствует действительности», — подчеркнули в РСТ.

Как пояснили в ведомстве, на 2021 год правительство РФ определило рост платежей за коммунальные услуги в среднем на уровень инфляции — 4%. Для Нижегородской области рост зафиксирован на уровне среднего — ниже, чем в других крупных субъектах РФ, например, в Омске (5,3%), Новосибирске (4,6%), Новгороде (6,4%), Кирове (4,2%).

«Даже при предельном уровне в 4% правительство Нижегородской области по поручению губернатора Глеба Никитина продолжит политику сдерживания роста тарифов на коммунальные услуги, которая сохраняется на протяжении последних трех лет. Ее цель – замедлить темп роста тарифов, а при наличии объективных факторов — и снизить тарифы, оптимизировать платежи потребителей через переход на одноставочные тарифы без ущерба надежности и качества услуг», — отметила руководитель РСТ Юлия Алешина.

Для подавляющего большинства муниципалитетов Нижегородской области (92%) рост не превысит 4%, в том числе для областного центра и крупных городов и районов: Дзержинска, Бора, Балахны, Богородска, Городца, Павлова, Семенова. В то же время в адрес правительства Нижегородской области поступили обращения от 23 муниципалитетов (8% от общего количества), рост индекса тарифов в которых выше 4%. Это город Кстово, 13 муниципальных образований, а также городские округа Арзамас, Выкса, Саров, Сокольский, Чкаловск, р.п. Вад и три поселения в Сеченовском районе. По предложениям местных депутатов, рост платы граждан в этих населенных пунктах заявлен на уровне от 4,5% до 14,9% и связан с необходимостью реализации концессионных соглашений и инвестиционных программ. Такие инициативы депутатов в настоящее время проходят проверку и согласование в правительстве Нижегородской области и в Федеральной антимонопольной службе. Предельный (максимальный) индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги – до 14,9% — заявлен только в Чкаловске. Такой рост возможен исключительно в случае заключения планируемого концессионного соглашения по теплу. Следовательно, до его заключения рост платы граждан за коммунальные услуги в Чкаловске не превысит 4%.

«В соответствии с законодательством мы должны указывать этот предельный индекс изменения размера вносимой гражданами платы, пусть даже это увеличение может коснуться только одного потребителя. Именно этот проект постановления о предельном росте тарифов был размещен на сайте РСТ: сейчас он проходит согласование в правительстве и на федеральном уровне. Все процедуры осуществляются в установленном порядке, и ни о каком резком росте тарифов речи не идет», — добавили в РСТ.

Для сравнения, в прошлом году предельный рост тарифов был определен на уровне 13,9%, ни в одном муниципальном образовании из 368 существующих в Нижегородской области он не достиг этого значения.

В ведомстве отметили, что тарифы на 2021 год для населения Нижегородской области еще не утверждены. Повышение платы за коммунальные услуги произойдет с 1 июля 2021 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5