Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

28.01.2020 11:40 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Губернатор поручил к осени сформировать концепцию реформы системы долговременного ухода

Фото — Кирилл Мартынов

Совещание, основным вопросом которого стало реформирование системы долговременного ухода в Нижегородской области, провел глава региона Глеб Никитин и учредитель благотворительного фонда помощи хосписам «Вера», член центрального штаба Общероссийского народного фронта Нюта Федермессер.

Глеб Никитин напомнил, что решение о реформировании системы было принято по итогам анализа деятельности Понетаевского психоневрологического интерната в Шатковском районе, который проходил при активном участии Нюты Федермессер. «Мы договорились, что Нюта уже внутри правительства региона будет заниматься проектным управлением, и, по сути, возглавит группу по реформированию системы долговременного ухода и защиты прав уязвимых категорий граждан в целом», — сообщил губернатор.

Нюта Федермессер, в свою очередь, подчеркнула, что нужны новые формы. «Общество за последние 80 лет сильно изменилось. А система — нет. Мы не можем взять только одно учреждение или даже целую линейку, — пояснила учредитель фонда «Вера». — Сюда же присоединяются детские дома, коррекционные школы, интернатные учреждения, дома ребенка. Значит, мы говорим обо всех, кто нуждается в постоянной заботе и опеке. Люди должны понимать, где им получать информацию, какой объем помощи действительно доступен за счет государственных или региональных средств», — считает Федермессер.

При этом, Федермессер подчеркнула, что опыта структурного реформирования системы жизнеустройства людей с ментальной инвалидностью нет ни у кого в стране. «Нижнему Новгороду не привыкать быть первым в чем-то. Неслучайно именно здесь первыми заговорили о том, чтобы полностью изменить систему помощи не только людям, которые могут жить самостоятельно, но и тем, кто всегда останется на попечении государства», — добавила глава фонда «Вера».

Губернатор Глеб Никитин отметил очевидность того факта, что жизнь в замкнутом пространстве, без возможности общения негативно влияет как на самого человека, так и на систему в целом. «Я поставил задачу — до конца лета полностью сформировать концепцию реформирования системы долговременного ухода, и именно Нюта будет курировать этот процесс, — сообщил глава региона. — Нижегородский опыт впоследствии можно будет использовать и в других регионах страны», — подвел итог губернатор.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16