Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

03.09.2019 09:16 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 68 от 03.09.2019 г.

Цифра «7» на борту корабля – по идее, счастливый номер!

Автор: Татьяна ХРАМОВА.  Фото автора

В минувшую пятницу на «Окской судоверфи» состоялся спуск на воду седьмого сухогруза RSD32 М № 32–07 «Навис‑7».

На торжественной церемонии присут-ствовали генеральный директор АО «Окская судоверфь» Владимир Куликов, председатель Совета директоров АО «Окская судоверфь» Евгений Павлов, генеральный директор ООО «Навис1» Андрей Николаев, главный менеджер по качеству и мониторингу технического состояния управления технического сопровождения судов и морской техники дирекции по управлению собственностью ПАО ГТЛК Владимир Давыдов, и. о. начальника отдела оборонно-промышленного комплекса министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Алексей Васильев, глава МСУ городского округа Навашинский Владимир Малышев, глава администрации округа Татьяна Берсенева, генеральный директор ООО «Морское инженерное бюро» Геннадий Егоров, председатель Волжской Бассейновой организации ПРВТ России Борис Пулин, декан кораблестроительного факультета Волжского государственного университета водного транспорта, кандидат технических наук Андрей Иванов, крестная мать судна – Дарина Краснова, заместитель директора департамента по работе с клиентами ПАО «Сбербанк России» и представители местного отделения партии «Единая Россия».

День был на удивление солнечным и теплым. Лица гостей, заводчан, горожан, пришедших на праздник, были не менее солнечными и радостными: ведь у воды, сверкая свежей краской на солнце, стояло великолепное судно! Сухогруз «Навис-7» – результат работы рук, сердец и душ людей, чье мастерство и талант могут творить чудеса! Генеральный директор «Окской судоверфи» Владимир Куликов, выразив в своем приветственном слове благодарность судостроителям, отметил:

– Сегодня со стапелей «Окской судоверфи» мы спускаем на воду седьмое судно «Навис‑7»! Через месяц отправим в славный путь восьмой сухогруз, который передаст эстафету новой серии кораблей RSD‑59. Хочу поблагодарить вас за ту работу, в которую вы погружаетесь с полной отдачей, за мастерство и любовь к заводу. «Окская судоверфь» на сегодняшний день – самый загруженный судостроительный завод по числу заказов. А навашинские судостроители – одни из лучших в России!

Глава местного самоуправления Владимир Малышев отметил, что благодаря таким талантливым людям, какими являются судостроители, город хорошеет и благоустраивается. Он пожелал всем сотрудникам «Окской судоверфи» счастья, здоровья, процветания и благополучия.

– Сегодня замечательный день! Это праздник для всех заводчан и жителей Навашина. Ведь рождение корабля – это как рождение ребенка в семье. А вы, заводчане, и есть эта большая и дружная семья! Коснувшись воды, судно начнет самостоятельную жизнь, – теплыми словами поздравила судостроителей глава администрации округа Татьяна Берсенева.

Разбитая крестной матерью о борт бутылка шампанского, как символ удачи и долголетия судна, продолжила давнюю традицию завода.

– Я очень счастлива, что мне оказали столь высокое доверие, предложив стать крестной матерью. Очень волновалась. Хочу, чтобы удача сухогрузу «Навис‑7» и всему экипажу сопутствовала всегда, где бы они ни были. А подаренная икона Николая Угодника пусть хранит вас от невзгод и ненастья. Желаю кораблю попутного ветра и семь футов под килем! Пусть это счастливое число принесет всем удачу! – пожелала Дарина Краснова.

И под марш «Прощание Славянки» судно медленно спускалось к воде. Минута, другая… и «Навис‑7» коснулся ее поверхности. Торжественно, волнительно, радостно… Гордость за человека труда, его знания и опыт охватила в тот момент всех присутствующих, а их, кстати, как и всегда, было немало.

…Да будет Удача подругой тебе –

С ней справишься в бурях и штормах!

Пусть повезет тебе в долгой судьбе,

Ведь «7» – замечательный номер!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

85