Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

13.05.2019 09:47 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Никитин прошел в колонне “Бессмертного полка” с портретом деда

Фото Анастасия Макарычева

Всего в шествии приняли участие 200 тысяч жителей Нижегородской области

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин прошел в колонне “Бессмертного полка” вместе с семьей. Глава региона нес портрет своего деда — Владимира Васильевича Никитина, а его сын — портрет прадеда Георгия Борисовича Петухова.

“Оба деда были тружениками тыла, подростками трудились на заводах. Не доставали до станка, стояли на ящиках, но работали наравне со взрослыми, по 12-15 часов. Я знаю, что такие же трудовые подвиги совершали десятки тысяч горьковчан, — рассказал Никитин. — Город по праву называют “кузницей Победы”! Огромную помощь фронту оказали те, кто работал в сельском хозяйстве. И очень важно, что сегодня рядом с портретами фронтовиков мы видим фотографии тех, кто своим трудом в тылу приближал Победу”.

Всего в шествии приняли участие 200 тысяч жителей Нижегородской области. По словам губернатора, в акции участвовали все города региона.

“Мы видим, что это событие может проходить и в небольших населенных пунктах, откуда в годы войны люди призывались на фронт. Главное здесь желание самих людей. Уверен, что в 75-ю годовщину Великой Победы еще больше нижегородцев встанут в ряды “Бессмертного полка”, — подчеркнул Никитин.

В некоторых городах акции получились очень масштабными. Например, в Нижнем Новгороде число участников шествия достигло 35 тысяч человек, а в Арзамасе — 47 тысяч.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин также возложил цветы к Вечному огню в нижегородском кремле и приветствовал участников праздничного парада. Никитин напомнил, какой подвиг совершили жители Горьковской области в военное время.

“В первый же день войны в военкоматы Горьковской области поступило более 10 тысяч заявлений, — сказал глава региона. — Всего из Горьковской области в годы войны было призвано свыше 880 тысяч человек. Более 330 тысяч не вернулось с полей сражений… 271 горьковчанин заслужил высокое звание Героя Советского Союза, а двое удостоены его дважды. Но я не ошибусь, если скажу, что героем был каждый солдат той войны. Да, здесь не проходила линия фронта. Но мы можем твёрдо сказать, что Горький – город настоящих героев. Героев, ковавших Победу в тылу”.

Напомним, в параде приняли участие 1100 человек и 58 единиц техники. Механизированную колонну возглавил легендарный танк Т-34 – на заводе “Красное Сормово” в годы войны было выпущено больше 12 тысяч таких танков. За ним проследовали автомобили, находящиеся на вооружении российских войск сегодня: бронеавтомобили “Тайфун”, “Рысь”, боевые машины пехоты БМП-2 и другие.

19