Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

06.02.2019 16:48 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Господдержка реанимировала нижегородский легпром

Производство одежды и текстильных изделий на предприятиях Нижегородской области выросло по итогам 2018 года на 13,8% и 10,2% соответственно. Таких показателей удалось достичь благодаря почти двукратному по сравнению с 2017 годом увеличению господдержки легкой промышленности, которое пролоббировал глава региона Глеб Никитин.

«Еще несколько лет назад отрасль переживала застой, — рассказал министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов. По его словам, проблемы предприятий были связаны, в основном, с невозможностью обновить модельный ряд и представить на рынок более востребованную, конкурентоспособную продукцию из-за дефицита оборотных средств. «Губернатор Глеб Никитин в конце 2017 года принял решение об увеличении господдержки промышленности, в том числе, легкой промышленности. Господдержка помогла промышленникам обновить оборудование и вывести на рынок востребованные продукты, что, конечно, помогло заключить новые контракты. Сегодня отдельные предприятия легпрома даже планируют поставки на экспорт», — пояснил Черкасов.

Субсидии из областного бюджеты составили 21,5 млн рублей. Их получили, по данным регионального минпрома, 11 проектов нижегородских предприятий легкой промышленности. Причем, расходовать субсидии можно было не только на техническое перевооружение производства, но и на приобретение сырья и материалов для реализации проектов по выпуску новых моделей. Одно из получивших субсидии предприятий — ООО «Мягкий сон» — приобрело и запустило автоматизированную производственную линию по выпуску одеял, таким образом расширив линейку предлагаемых товаров. Как рассказал Максим Черкасов, закупленное предприятием оборудование – одно из самых современных в России. «В результате компании удалось заключить новые договоры с федеральными сетями», — добавил министр. А расширение производства на АО «Меридиан» (предприятие приобрело на субсидируемый кредит современный раскройный комплекс) позволило создать новые рабочие места и повысить зарплату швей, поскольку прибыль фабрики увеличилась. Как подчеркнули в минпроме, средние доходы сотрудников выросли и в других компаниях – участниках госпрограммы.

В 2019 году правительство Глеба Никитин продолжит политику увеличения доли государственного финансирования различных секторов экономики региона. Так, в частности, господдержка растениеводства будет увеличена в текущем году почти в полтора раза и составит 581,3 млн рублей. Также продолжится госфинансирование и в рамках программы «Развитие товарной аквакультуры в Нижегородской области».

Напомним, Нижегородская область планирует удвоить несырьевой неэнергетический экспорт с 3 до 6 млрд долларов в год. Об этом заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин по итогам координационного совета по промышленности, который прошел в регионе 10 декабря 2018 года. Глеб Никитин подчеркнул, что региональное правительство для выполнения этой задачи будет «активно взаимодействовать со всеми федеральными ведомствами, институтами развития».

6