Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

25.02.2019 14:49 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Никитин: «Предприятия – участники «Эффективной губернии» почти втрое увеличили объем заказов»

Накануне губернатор Нижегородской области подписал план программы «Эффективная губерния» на 2019 год

За 2018 год предприятия-участники проекта «Эффективная губерния» почти втрое увеличили объем заказов, сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Накануне Никитин подписал план программы «Эффективная губерния» на 2019 год. По его словам, количество предприятий, на которых будут внедрять бережливые технологии, увеличится в полтора раза.

«Всего в регионе планируется реализовать порядка 1500 проектов. В том числе, в «Эффективную губернию» привлечем около 40 промышленных предприятий региона», — рассказал губернатор Нижегородской области.

Кроме того, на предприятии ГК «Провенто» прошло совещание по промежуточным итогам «Эффективной губернии».

«Ровно год назад, 22 февраля 2018 года мы начали проект по внедрению бережливых технологий на участке изготовления напольных шкафов, — рассказала директор ГК «Провенто» Валентина Косырева. — Вместе со специалистами проектного офиса правительства Нижегородской области и госкорпорации «Росатом» мы проанализировали все производственные процессы и нашли лишнюю работу, которую приходилось выполнять сотрудникам, например, долгие переходы из одного участка цеха в другой. Мы решили изменить расположение оборудования, сделать рабочие места более удобными. А главное, мы вовлекли всех сотрудников в процесс улучшений, то есть люди сами предлагают рационализаторские решения и получают за это премии».

В результате производительность труда на предприятии за год выросла на 28%, удалось привлечь дополнительные заказы на 30 млн рублей.

Напомним, что с начала 2018 года по поручению губернатора Глеба Никитина в Нижегородской области началась реализация совместного проекта правительства области и ГК «Росатом» «Эффективная губерния». Программа предполагает внедрение бережливых технологий в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, образовании, социальной защите и госуправлении. В 2018 году в «Эффективную губернию» было вовлечено 356 предприятий и учреждений региона с 1051 проектом.

6