Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

26.11.2019 09:44 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 92 от 26.11.2019 г.

Подлежат постановке на учет

Источник: Прокуратура Навашинского района

Согласно положениям налогового законодательства физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями и оказывающие услуги физическим лицам для личных, домашних или иных подобных нужд без привлечения наемных работников, подлежат постановке на учет в налоговых органах на основании соответствующих уведомлений.

Постановка осуществляется по месту жительства физического лица (месту пребывания – при отсутствии места жительства на территории Российской Федерации). При этом уведомление о деятельности по оказанию данных услуг может быть представлено физическим лицом в любой налоговый орган, обслуживающий физических лиц, по своему выбору.

При постановке или снятии с учета физического лица уведомление не выдается. Вместе с тем, по просьбе физического лица на представленной им копии уведомления может проставляться отметка о приеме уведомления.

В соответствии с п. 70 ст. 217 НК РФ данная категория граждан освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц в отношении доходов в виде выплат (вознаграждений), полученных при оказании физическим лицам следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд: по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации; по репетиторству; по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.

При не направлении уведомления в налоговый орган доходы указанных лиц от оказания услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд частных лиц облагаются НДФЛ и страховыми взносами в общем порядке. При этом гражданин должен самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ с полученного дохода, а также представить в налоговый орган декларацию по форме 3‑НДФЛ.

В случае нарушения указанных требований физические лица будут привлечены к налоговой ответственности по ст. 119 НК РФ за непредставление налоговой декларации в виде штрафа в размере 5% от не уплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей. Одновременно за неуплату НДФЛ гражданин будет привлечен к налоговой ответственности по ст. 122 НК РФ в виде штрафа в размере 20% от суммы неуплаченного налога.

Указанное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности по ст. 199 УК РФ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37