Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

11.01.2019 09:54 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 11.01.2019 г.

2019. Наступил Год театра

Автор: Алена Теркунова

Его основные задачи связаны с сохранением и популяризацией лучших отечественных театральных традиций и достижений, доступностью лучших образцов театрального искусства для жителей разных городов, совершенствованием организации театрального дела и привлечением внимания к вопросам театрального образования. Мероприятия Года охватят все регионы Российской Федерации.

С марта по ноябрь продлится Всероссийский театральный марафон, который начнется во Владивостоке, охватит всю страну и завершится в Калининграде. С июня по ноябрь в Санкт-Петербурге состоится Театральная олимпиада. Пройдут 25‑й фестиваль «Золотая маска», XIV Международный театральный фестиваль имени Чехова, открытие сцены Малого театра в городе Когалыме, гастрольные проекты в рамках программы «Большие гастроли», Летний фестиваль губернских театров, Фестиваль театров малых городов России, Фестиваль-конкурс любительских театров России. Также в программе – мероприятия Союза театральных деятелей России, издание «Театральной энциклопедии России», тематические форумы, встречи, мастер-классы, семинары с ведущими актерами, режиссерами и театральными специалистами, круглые столы, посвященные вопросам сохранения уникальных театральных профессий и другим актуальным темам, конкурсы, направленные на поддержку современной драматургии и молодой режиссуры. Оргкомитет по проведению всероссийской программы Года театра в России возглавила заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец.

Наверняка в рамках Года театра обширной будет культурная программа и в нашем округе, а также его окрестных муниципальных образованиях. Не пропустите самые интересные мероприятия и спектакли, станьте их активными участниками и зрителями.

35