Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

24.08.2018 14:34 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Современный детский технопарк откроется в Нижнем Новгороде

Детский технопарк «Кванториум» расположится на двух площадках – в Парке науки ННГУ и в Корпоративном университете ГАЗа

“Кванториум” — это одна из составляющих новой инновационной системы образования”, — заявил глава Нижегородской области Глеб Никитин по итогам подписания соглашения о создании детского технопарка.

Соглашение между правительством региона и “Группой ГАЗ”, а также между правительством региона и ННГУ имени Лобачевского было подписано 23 августа.

По словам Глеба Никитина, в технопарке будут развивать именно те специальности, которые станут основой технологического прорыва Нижегородской области в будущем. “Кванториум” будет работать сразу на двух площадках — в Парке науки ННГУ и Корпоративном университете ГАЗа. Занятия будут вести преподаватели вуза и специалисты ГАЗа.

“Для нас важно, что детей будут обучать на новом современном оборудовании, например, 3D-принтерах. Такое оборудование – часть индустрии 4.0, которая является признаком нового технологического уклада”, — заявил Глеб Никитин.

Площадка на территории Парка науки начнет работу уже в ноябре. Там будущие светила науки будут изучать био- и нанотехнологии, IT, дополненную и виртуальную реальность. Занятия в Корпоративном университете ГАЗа начнутся в будущем учебном году. Там будут проходить занятия по направлениям “Автоквантум”, “Робоквантум” и “Промышленный дизайн”.

Приобщиться к науке и инженерным технологиям смогут не только учащиеся нижегородских школ. Планируется запуск мобильного комплекса по нескольким направлениям работы “Кванториума”. Передвижной комплекс, разработанный на базе “ГАЗели NEXT”, будет работать в школах районов Нижегородской области.

Напомним, решение о создании детского технопарка было принято в августе 2017 года, когда Нижегородская область выиграла заявку на федеральное софинансирование проекта. Одна из ключевых задач “Кванториума” — создать систему научно-технического просвещения через привлечение детей и молодёжи к изучению и практическому применению наукоемких технологий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3