Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

02.03.2018 09:25 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 02.03.2018 г.

Отличный результат совместной работы

Автор: Татьяна Мелентьева

Победитель конкурса Максим Сасин с концертмейстером И.С.штыревой и педагогом А.Ф.Сасиной

Успех всегда приятен. И даже тогда, когда касается не только личных интересов. Диплом I степени, который получил на областном конкурсе «Струны волнующие звуки» ученик Детской школы искусств нашего города Максим Сасин, воспринимается с не меньшей радостью и действительно является предметом гордости за земляков, родной край, честь которого этот юный исполнитель (а ему всего 9 лет) и отстоял. Соперники его были далеко неслабыми – из Нижнего Новгорода и Дзержинска, и задачи перед ним стояли непростые.

Чтобы была гармония

В своей возрастной группе Максим исполнял на домре два серьезных произведения: широко известную всем по кинофильму «В бой идут одни старики» народную украинскую песню «Ничь яка Мисячна» и произведение Иоганна Себастьяна Баха «Рондо»! Причем, это был первый такого уровня конкурс в его жизни. До этого Максим участвовал в зональном конкурсе, который проходил в стенах родной школы. Он существенно отличался, и по уровню, и по содержанию, и по условиям – на чужой земле всегда сложнее добиваться поставленной цели. И это только еще раз подтверждает, что победа явилась не сама собой, она стала результатом большой работы и ребенка, и взрослых.

– Готовились полгода и даже в каникулы. Учили нотный текст, – рассказывает педагог, она же мама Анна Сасина.

– Но выучить – полдела. Когда играешь один – одни ощущения, когда с концерт­мейстером – другие. Надо слушать фортепиано, концерт­мейстеру, а аккомпанировала ему Инна Степановна Штырева, – его партию, чтобы была гармония. Работали над образом, характером, стилистикой произведения, – включается в разговор заместитель директора по учебно-воспитательной работе Екатерина Рубцова.

Не все сразу получалось на репетициях. Но юный музыкант не отчаивался и продолжал трудиться.

– Волновался, – признается он. Уверенность придавали ему не только мамины уроки, поддержка педагогического коллектива ДШИ (здесь все вместе душой болеют за каждого ребенка), но и папино участие. Он слушал выступление сына из зала, в котором, кстати, не было ни одного свободного места.

И вот домра «запела»

Нежные, лирические звуки плыли со сцены из-под струн инструмента. Максим, стараясь сохранить спокойствие, играл. Акценты расставляло, создавая в то же время красивый фон, фортепиано. Аудитория замерла в тишине. Внимало и жюри, удивляясь таланту. Мнение, что это лучшее исполнение, оказалось единодушным. Так ясно нарисовалась в моем воображении эта картина. А музыка?! Ее звуки было несложно представить после того, как я намеренно прослушала в интернете конкурсные произведения Максима. Послушайте и вы на досуге, не пожалеете потраченного времени, оно вернется к вам сторицей: улучшит настроение, укрепит интерес к жизни, если он вдруг ослабел, снимет усталость и напряжение, возникающие у нас от бесконечной ускоряющейся год от года будничной суеты. Ученые давно доказали, что музыка Баха, Бетховена и других классиков оказывает чудесное действие на самочувствие и даже излечивает от болезней. В современной медицине существует направление, основанное на лечении звуками.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28