Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

04.12.2018 10:15 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 94 от 04.12.2018 г.

О глобальных проблемах рассуждают дети

Автор: Татьяна Мелентьева

Дарью Жулину лично поздравил наш земляк, депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Игорь Александрович Тюрин. Он пожелал ей дальнейших творческих успехов и вручил памятный подарок и диплом победителя

В Законодательном Собрании Нижегородской области при участии председателя Заксобрания Евгения Лебедева, депутатов регионального парламента, представителей правительства области, администрации Нижнего Новгорода, бизнес-структур, общественных деятелей состоялась торжественная церемония подведения итогов конкурса «Голос ребенка – 2018», в котором приняли участие, показали отличные результаты и юные навашинцы.

Степан Жирнов

Победителями стали учащийся 6 класса Большеокуловской школы Степан Жирнов в номинации «Совет государственному человеку» и учащаяся 8 класса школы № 2 Дарья Жулина в номинации «Земля – наш общий дом».

В своей работе Степан затронул такие важные проблемы, как глобальное загрязнение окружающей среды, рек, озер, морей и, конечно, простых сельских прудов, неорганизованность пригородных свалок. Коснулся и проблемы жестокого обращения с братьями нашими меньшими – не только кошками и собаками, но и другими домашними питомцами. Поднял тему по­ощрения отличников и наказания двоечников. Степан даже предложил варианты решения.

– Мы несколько дней выбирали темы для рассмотрения, – рассказывает его наставник Ольга Борисова.

– Остановились на тех, которые являются актуальными не только для нашего региона, но и для всей страны, – отмечает Степан.

Дарья тоже писала об экологических проблемах, причем нашей планеты.

– Я обратилась к жителям Земли от имени Солнца, просила их остановиться, задуматься, попытаться что-то исправить, – говорит она.

– Победители конкурса вместе со своими педагогами были приглашены в Законодательное Собрание Нижегородской области на награждение, которое проходило в торжественной обстановке в зале заседаний, – уточняет руководитель Дарьи Ирина Фадеева.

Школу № 2 представляли еще пятеро учащихся – Анастасия Кулагина, Екатерина Фадеева, Арина Швецова, Ульяна Новикова, Илья Шмыров. От Большеокуловской участвовало 24 учащихся младшего и среднего школьного возраста.

Кстати, лучшие работы опубликованы на официальном сайте конкурса https://www.novoepokolenie.net/

Примечательно, что ребят округа поздравляли с победой, вручали ценные подарки депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области Игорь Тюрин и Надир Хафизов.

Справка «ПП»:

«Голос ребенка» – это конкурс детских сочинений, рисунков, плакатов. Его цель – дать юному человеку возможность идентифицировать себя как гражданина, заявить о проблемах, взглядах, мечтах. Проект помогает найти юные дарования, становясь для них первой серьезной площадкой для реализации своих способностей. В этом году конкурс отмечает юбилей – он проходит в 15‑й раз. Традиционно в нем участвуют дети и подростки в возрасте от 7 до 17 лет. В их числе также воспитанники детских домов, интернатов, социально-реабилитационных центров.

146