Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

11.12.2018 11:08 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Диверсификация ОПК, бережливые технологии и развитие несырьевого экспорта обсудили Никитин и Мантуров

Фото – Александр Воложанин, газета «Нижегородские новости»

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин продемонстрировал министру промышленности и торговли России Денису Мантурову, прибывшему в Нижний Новгороде с рабочим визитом, экспортный и промышленный потенциал региона.

Внедрение бережливых технологий в рамках проекта «Эффективная губерния» глава региона продемонстрировал министру на примере завода «Красный якорь», который является участником проекта с июля 2018 года. В рамках одного участка — цеха №1, который выпускает продукцию, ориентированную на экспорт, удалось повысить производительность труда в 2 раза и улучшить качество продукции. За счет внедрения «бережливых технологий» на заводе сократили протяженность перемещений на производстве с 1,5 до 1 километра, соответственно, выросла производительность труда. «На сегодняшний день в проекте принимают участие 18 промышленных предприятий. К 2024 году мы рассчитываем привлечь к проекту около 200 предприятий», — рассказал министру глава региона. — Это позволяет серьезно повысить производительность труда, у отдельных участников этот показатель увеличился в 12,5 раз. У предприятий появляется возможность брать дополнительные заказы, вкладывать средства в развитие и улучшение условий труда, например, повысить доходы сотрудников».

В процессе модернизации производства на заводе «Красный Якорь» в 2019 году появится новый кузнечно-прессовый цех. В связи с этим завод серьезно расширит перечень выпускаемой продукции, а российская экономика получит импортозамещение в трех сегментах рынка комплектующих: для якорных цепей, морских нефтегазодобывающих платформ и горно-шахтного оборудования.

Актуальную для нижегородского региона тему диверсификации оборонных предприятий Глеб Никитин и Денис Мантуров обсудили на примере «ЦНИИ «Буревестник», где уже реализован проект по изготовлению оборудования по производству и ремонту колесных пар для железнодорожного транспорта. Как отметил губернатор, в регионе ведётся активная работа по поддержке предприятий, расширяющих линейку продукции гражданского назначения. В настоящее время на предприятии внедряется проект по выпуску оборудования для автоматизированных мусоросортировочных комплексов. «Наша задача – максимально помочь предприятиям в работе, дать им максимум информации о возможностях и обозначить четкие задачи», — пояснил глава региона.

И наконец, тема развития несырьевого неэнергетического сектора стала одной из основных во время заседания Координационного совета по развитию промышленности, в котором помимо Глеба Никитина и Дениса Мантурова приняли участие все торговые представители России за рубежом, делегации всех регионов и руководители ведущих промышленных предприятий. Глеб Никитин подчеркнул, что Нижегородская область одной из первых подала заявку на включение в список пилотных регионов по внедрению регионального экспортного стандарта и по реализации нового стратегического инструмента – Национального проекта «Международная кооперация и экспорт». По словам губернатора, несырьевой неэнергетический экспорт нижегородских предприятий за последние три года почти удвоился и по итогам 2017 года составил 2,99 млрд долларов США. Глеб Никитин считает, что в решении поставленной президентом задачи удвоения объемов несырьевого неэнергетического экспорта Нижегородская область выбрала верный путь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12