Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

02.11.2018 09:59 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Глеб Никитин рассказал о готовящемся увеличении штрафов за молочный фальсификат

Фото – Александр Воложанин, газета «Нижегородские новости»

Также глава региона пообещал на 20% увеличить объемы поддержки сельхозпроизводителей со следующего года

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал о готовящемся увеличении штрафов за молочный фальсификат. По словам главы региона, соответствующая инициатива готовится для рассмотрения органами законодательной власти, а параллельно идет усиление работы по выявлению на рынке некачественной продукции.

«Надеюсь, принимаемые меры помогут и потребителям и добросовестным производителям», – сказал Глеб Никитин. У аграриев и переработчиков есть желание наращивать объемы производства, и в следующем году мы планируем на 20% увеличить объемы поддержки сельского хозяйства», – добавил губернатор.

Напомним, ранее Глеб Никитин поручил областному правительству усилить борьбу с контрафактной и фальсифицированной молочной продукцией. Как сообщили в пресс-службе губернатора, профильная рабочая группа выяснила, что более 50% фальсификата произведено за пределами Нижегородской области.

Тем не менее, в регионе тоже выявляются производители фальсифицированной продукции, применяющие такие заменители, как пальмовое масло. Кроме того, было обнаружено несколько предприятий-призраков, адреса которых значатся на упаковках, но при этом на территории области их нет.

Согласно информации областного правительства, последний рейд по мониторингу качества сливочного масла состоялся 1 ноября при участии активистов Общероссийского народного фронта. Сейчас закупленная в одном из супермаркетов Нижнего Новгорода молочная продукция направлена на исследование в региональное подразделение Росстандарта. Его результаты станут известны через неделю.

В середине сентября сообщалось, что в этом году производство молока увеличилось в 26 районах Нижегородской области. За девять с половиной месяцев сельхозпредприятия и фермерские хозяйства региона произвели 376,8 тысяч тонн молока, что больше соответствующего периода 2017 года на 6,2 тысяч тонн. В среднем на корову было надоено по 4135,5 кг молока, с плюсом 165,8 кг к уровню прошлого года.

Комментируя эти данные министерства сельского хозяйства, Глеб Никитин предположил, что рост производства молока «показывает эффективность имеющихся мер поддержки». «Важно, чтобы у местных производителей была возможность сбывать свою продукцию, в том числе на перерабатывающие заводы. Молоко, произведенное на территории Нижегородской области, является наиболее качественным сырьем», – уверен губернатор. «Мы будем продолжать поддерживать нижегородских производителей и бороться с фальсификатом на полках магазинов», – добавил он.

8