Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

08.08.2017 08:23 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 61 от 08.08.2017 г.

К мощам Серафима Саровского

Автор: Ольга КОРОБКОВА

Второй раз представители православного молодежного объединения «Служение» Прихода церкви в честь Воздвижения Креста Господня по благословению настоятеля храма протоиерея Иоанна Ляпина в качестве волонтеров приняли участие в Дивеевских торжествах в память преподобного Серафима Саровского. 11 навашинцев, в том числе 5 подростков, отправились на своем транспорте, со своими палатками потрудиться на дивеевской земле. О том, как проходила поездка к святому месту участники в красках и подробностях рассказали уже по возвращении.

Тысячи православных верующих из разных уголков России прибыли для участия в торжествах. Из Арзамаса, Павлова, Дзержинска паломники шли крестным ходом.
Мы представляли Выксунскую епархию. По приезду в палаточный городок получили футболки и бейджики. Вечером, когда собрались все волонтеры, поужинали и организованно отправились на территорию монастыря, где нас разделили на послушания. Наша группа была задействована в службе безопасности на пропускном пункте. Сменяли друг друга каждые 3,5 часа. В свободное время приложились к мощам преподобного Серафима Саровского, посетилиБогослужения, причастились Святых Христовых Тайн, прошли по канавке и окунулись в купальне источника Иверской Божией Матери.
31 июля на Соборной площади Свято-Троицкого Серафимо-Диве­ев­ско­го монастыря состоялось торжественное открытие памятника семье императора Николая II. В 1903 году канонизация саровского старца в лике святых произошла благодаря участию царя Николая II. Предание хранит слова преподобного Серафима: «Того Царя, который меня прославит, и я прославлю», – и сейчас они воспринимаются как живое пророчество. Всю ночь в Троицком и Преображенском соборах обители совершались Божественные литургии. Верующие шли неиссякаемым потоком, чтобы разделить духовную радость праздника и приобщиться к благодати мощей батюшки Серафима.
1 августа божественная литургия традиционно совершается не в храме, а на соборной площади Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря. Сюда же переносятся и мощи преподобного Серафима Саровского, перед которыми проходит богослужение. Литургию возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Все волонтеры стояли в оцеплении живыми коридорами в массе людей. Когда подошел момент Причастия и десятки священников со Святыми Дарами двинулись к специально выделенным для подхода людей местам, каждого священнослужителя сопровождали три волонтера. Юноши держали перед Чашей плат, а девушки – зонт над головой священника, чтобы защитить его от палящего солнца. День выдался жарким: причастника надо направить к столику с теплотой, плачущего малыша успокоить и отыскать маму, пожилых гостей усадить, к кому-то позвать врача. Главное – иметь зрячее сердце, вовремя замечать нужду ближнего.
По завершении торжеств, всем волонтерам были вручены ценные подарки. Еще долго мы будем вспоминать эти замечательные дни, красоту природы и храмов, возвышающихся над селом. Очень надеемся, что в следующем году снова вернемся на эту святую землю.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25