Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

15.08.2017 08:34 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 63 от 15.08.2017 г.

Отдых, который запомнится надолго

Автор: Дарья Вилкова

В Детском центре «Лазурный» состоялось торжественное открытие смены «Технологический тест-драйв». Смена с журналистским направлением появилась в лагере впервые. Организована она «Лазурным» совместно с ГБУ ДО «Центр технического творчества и ранней профориентации – Поволжский центр аэрокосмического образования». На территории собрались многочисленные воспитанники и сотрудники лагеря, а также почетные гости. Открывать смену приехали министр информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области Сергей Кучин, доктор физико-математических наук, профессор, ректор ННГУ им.Лобачевского Евгений Чупрунов и начальник управления дошкольного, общего и дополнительного образования детей министерства образования Нижегородской области Любовь Шмонина.

Будут решать необычные задачи
Торжественную часть открывали воспитанники центра своими творческими номерами, зажигая публику. Зрители активно подпевали и танцевали под заводную музыку, искренне аплодировали юным артистам и от души смеялись над шутками остроумного ведущего. С приветственными словами к участникам смены обратились почетные гости и директор ДЦ «Лазурный», заслуженный работник физкультуры Российской Федерации Александр Вздышкин.
– Сегодня мы открываем последнюю смену летне-оздор­овительной кампании 2017 года. «Технологический тест-драйв» создана для обучающихся детских объединений, занимающихся журналистикой, фото­творчеством, киноискусством, в том числе победителей и призеров областных и всероссийских мероприятий по данным видам деятельности. Поздравляю всех с ее началом. Мы, взрослые, делаем все возможное, что бы вы, ребята, полноценно могли отдохнуть на территории нашего центра. Желаю вам активного участия в прекрасной программе, которая начинает сегодня свою реализацию.
Смена «Технологический тест-драйв» обещает быть яркой и насыщенной. Ребята будут решать необычные задачи, знакомиться с современными технологическими проектами и даже попробуют изобрести собственные. Они станут участниками мастер-классов, тренингов и дискуссионных площадок, познакомятся с интересными людьми, настоящими профессионалами своего дела. После завершения торжественной части ребята вместе со своими наставниками отправились на творческие площадки. Каждый для себя выбрал наиболее интересующую тему.
Жизнь невозможна без информационных технологий
На площадке «Инженерный митап 2030» участники смены рассуждали о развитии промышленности Нижегородского региона, современных профессиях и вузах. Выступающими здесь являлись ведущий инженер-конструктор ООО «Объединенный инженерный центр «Группа «ГАЗ» Юрий Шубин, представитель учебно-производственного центра-филиала ООО «Газпром Трансгаз Нижний Новгород» Николай Орешкин, руководитель группы внешних проектов корпоративного учебного центра АО «Нижегородский завод 70‑ле­тия Победы» Кристина Кузь­мина и многие другие представители крупнейших предприятий и ведущих университетов Нижегородского региона.
На творческой площадке «Современные информационные технологии в развитии Нижегородской области» ребята вместе с министром Сергеем Кучиным и директором Центра технического творчества и ранней профориентации – Поволжский центр аэрокосмического образования Андреем Наумовым беседовали на тему «Роли информационных технологий в среде нашего региона». Сергей Валентинович в ходе беседы отметил, что хотим мы того или нет, но современная жизнь невозможна без информационных технологий, ведь они используются во всех сферах деятельности, даже в сельском хозяйстве. Для наглядности он привел пример, как с помощью глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС) комбайн засевает поля семенами моркови, а затем по той же схеме удобряет их. Дискуссия очень увлекла участников, ребята внимательно слушали, задавали интересующие их вопросы. Например, 12‑летний Родион из г. Макеевка Донецкой области, который явно был очень заинтересован происходящим, спросил, возможно ли такое, что в будущем роды будут принимать роботы?
– Я допускаю, что в будущем у моей жены роды будут принимать роботы, но не очень бы этого хотел. Несмотря на стремительное развитие информационных технологий, я все же считаю, что есть такие сферы деятельности, в которых человеческий труд незаменим, и, например, медицина является одной из них, – отметил мальчик.
По мнению министра информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области Сергея Кучина, сфера информационных технологий – это огромный потенциал, и без нее будущего не будет. А оно во многом зависит именно от этих детей.
– У меня не было задачи напитать ребят какими-то знаниями, я просто хотел с ними пообщаться, «заразить» тем, что мне интересно самому, – говорит Сергей Валентинович. – В ходе беседы я не увидел в зале скучающих или спящих детей, они слушали с интересом. А значит, они действительно задумались о том, что мы обсуждали, и возможно, кто-то действительно выберет эту отрасль делом своей жизни.
Сергей Валентинович также рассказал, что сам в детстве неоднократно отдыхал в детских лагерях и считает, что это та школа, которую должен пройти каждый, ведь это время, когда человек учится общаться с незнакомыми людьми, вести себя в социуме.
На третьей творческой площадке «Как технологии изменят наше будущее» ректор ННГУ им.Лобачевского Евгений Чупрунов рассказывал ребятам о развитии современной науки, о том, как поступить в их вуз, о направлениях факультетов и возможностях, которые открываются студентам.
– Мне понравилась тема площадки, Евгений Владимирович очень интересно рассказывал нам про новые технологии и современные лаборатории, например, по физике, химии, которые есть в ННГУ им.Лобачевского. Такого нет даже в крупных вузах Европы, – поделилась впечатлениями Ксения из г. Павлово.
Впереди у ребят целая смена, полная веселья и новых открытий, воплощений самых сме­лых задумок и проектов, ко­торые, возможно, внесут зна­чительный вклад в развитие Ни­жегородского региона, а зна­чит, и всей страны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43