Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

09.06.2017 09:13 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 09.06.2017 г.

Электронный больничный

Источник: По материалам пресс-службы ФСС РФ

C 1 июля на всей территории России начнут оформляться электронные листки нетрудоспособности. Новый формат выдачи больничных будет внедряться постепенно в зависимости от готовности медицинских организаций и предприятий работать с программным обеспечением.

В Нижегородской области отделением ФСС РФ совместно с Минздравом будут определены несколько государственных и частных клиник, которые приступят к новому формированию документа. Их список станет известен после подписания двухстороннего соглашения и разработки графика перехода.
Первое время тестирования системы пациент сможет выбрать – получить боль­ничный на бумаге или (при его письменном согласии) в электронном виде.
При выборе электронного формата сам больничный лист на руки не выдается. Врач вносит информацию в компьютерную программу и заверяет электронной подписью. Пациент получает номер электронного документа и сообщает его работодателю. Весь процесс прохождения листка нетрудоспособности с момента оформления до выплаты по нему пособия будет доступным через личные кабинеты работника и работодателя на сервисе Фонда социального страхования РФ – http://cabinets.fss.ru. Вход в личный кабинет возможен только после регистрации на портале госуслуг – www.gosuslugi.ru. Подтвердить свою учетную запись на портале можно в любом филиале регионального отделения ФСС РФ, а также в отделениях «Почта России», МФЦ, центре обслуживания клиентов «Ростелеком» и т. д.
Преимущества электронного документа – упрощение системы передачи данных в ФСС для выплаты пособий, исключение возможности подделки, потери или неверного заполнения бланка, а также ряд других. Завершить внедрение в регионе новой системы оформления листка нетрудоспособности планируется в течение года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

115