Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

16.06.2017 08:26 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 16.06.2017 г.

При поддержке горожан

Автор: Алина Борисова

В минувшую среду состоялось очередное заседание общественного совета при администрации округа в расширенном составе – с участием председателей советов территориального общественного самоуправления города. В повестке дня значился ряд вопросов, эффективное решение которых возможно лишь с привлечением общественности.

Первый вопрос представил заместитель главы администрации Игорь Павловский. Он подробно рассказал о принятом на федеральном уровне проекте «Формирование комфортной городской среды», реализация которого запланирована на 2018–2022 годы. Суть проекта – сделать населенные пункты с населением свыше 1 тыс. человек уютными и ухоженными, привести их внешний вид к единому качественному стандарту. Начать работу в рамках проекта планируется с благоустройства дворовых территорий (таковых в городе 125) и общественных пространств, которые уже являются либо могут стать местом отдыха горожан. Таковых в настоящее время специалистами администрации рассматривается 10 (площадь им.Ленина, сквер в поселке Силикатный, городской парк, скверы по проспекту Корабелов и др.). Работы по благоустройству будут вестись только при условии софинансирования из местного бюджета (10%) и получения общественного одобрения. Поскольку в этом направлении предстоит провести огромную предварительную работу в сжатые сроки, на совете было принято решение организовать информирование населения через СМИ, ТОСы.
Заведующий сектором благоустройства и охраны окружающей среды Елена Виноградова обратилась с призывом активизировать работу по сбору средств на реализацию проекта по благоустройству центральной площади Навашина, основанного на местных инициативах. Напомним, что по условиям участия в областной программе часть средств на реализацию проекта (а это порядка 500 тыс. руб.) вносится населением, остальные средства поступают из областного и местного бюджетов, а также от инвесторов.
Елена Ивановна напомнила, что продолжается прием заявок на участие в конкурсе «Чистая улица, уютный двор», в настоящий момент подано 4 заявки.
О подготовке к празднованию Дня городского округа Навашинский и 60‑летию города Навашина доложила начальник управления культуры, спорта и молодежной политики Нина Мешкова. Нина Михайловна сообщила, что основные праздничные мероприятия, в том числе официальное открытие праздника, конкурс арт-объектов, фестиваль «Чудеса из теста», дискотека и фейерверк запланированы на последние выходные июля. Пройдет праздник и в парке, где запланированы мероприятия для детей и взрослых, в том числе показательные выступления и выставка моделей спортсме­нов‑судомоделис­тов, участ­ников областных соревнований.
Члены совета единогласно проголосовали за принятие проекта распоряжения Администрации округа «Об утверждении требований к отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг), закупаемых Администрацией городского округа Навашинский Нижегородской области» в новой редакции.
В ходе заседания прозвучали конкретные предложения по благоустройству города, активизации деятельности муниципального контроля на селе и другие. Руководители администрации округа заверили, что обязательно учтут в работе мнения представителей общественности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56