Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

31.03.2017 08:49 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 31.03.2017 г.

По дороге знаний

Автор: Светлана Шеметова

Учащиеся образовательных учреждений выступили на площадке муниципального конкурса учебно-исследовательских и проектных работ школьников «Будущее в наших руках», который проводился среди обучающихся 1–8 классов 28 марта на базе средней школы № 3.

Конкурс проходил в два тура. В ходе первого экспертная комиссия отобрала из общего числа 29 лучших работ. В следующем туре их авторы защищали свои проекты перед жюри, в состав которого вошли специалисты Ресурсного центра общего образования – инициаторы проведения конкурса. Работы обучающихся были представлены в трех номинациях. В каждой жюри определило достойных награды. В номинации «Научная направленность» победителями стали Карина Ибряева, Злата Потапова (гимназия) и Татьяна Семенова (шк. № 2). В номинации «Культурная направленность» лучшими признаны работы Егора Маркова и Александра Шишкина (шк. № 2) и Екатерины Зарецкой (шк. № 3). Победители в номинации «Социальная направленность»: Егор Берсенев, Полина Ведель и Виктория Каклюшина (шк. № 2). Другие участники получили дипломы призеров и лауреатов.
Участники проявили изобретательность, фантазию и нестандартное мышление. Первоклассники, чьи учебно-исследовательские и проектные работы были научной направленности, удивили тем, как легко можно изготовить свечу из того, что есть в холодильнике. Такую тему для себя выбрала Карина Ибряева. Помогала ей классный руководитель Ирина Коровина. Другая ее ученица Софья Зиновьева попыталась самостоятельно сделать чернила и краски, используя природные, растительные материалы.
Как самостоятельно изготовить цветной мел точно знает Злата Потапова. Другая участница – Ульяна Кондратьева – демонстрировала законы физики на воздушных шарах с применением холодной и горячей воды. Удивляли научными идеями обучающиеся среднего звена. Татьяна Семенова провела исследование о том, как влияют удобрения на выращивание зеленого лука в домашних условиях. Почему вулкан назван вулканом и отчего он «дышит огнем» поведала Вера Мохова.
Работа секции культурной направленности началась с представления обучающимися школы № 2 Егором Марковым и Александром Шишкиным исследовательской работы «Союзмультфильм» представляет… или первые шаги в мультипликации». Мультипликация – процесс трудоемкий, длительный. К такому выводу пришли третьеклассники. Каков мир театра теней? На этот вопрос давал ответ в своей проектной работе Кирилл Шиков.
Немного учебно-исследовательских и проектных работ было представлено в номинации «Социальная направленность». Ребята отлично справились со сбором информации и ее анализом. Эти навыки раскрыла в себе Дарья Монахова. Тема, которую она выбрала, называлась «Город будущего». Каким станет Навашино через несколько лет? Об этом рассуждала девочка, опираясь на сочинения одноклассников, опросы преподавателей, беседу с представителем отдела экономики администрации городского округа. Разные мнения, интересные взгляды, любопытные выводы содержались в ее работе.
– В прошлом году мы не проводили этот конкурс. Поэтому у ребят набралось много новых, неординарных идей, замыслов, которые они воплотили в проекты, – обобщила заведующий РЦОО Ольга Бандина. – Все участники большие молодцы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27