Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

10.03.2017 09:06 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 10.03.2017 г.

Итоговая аттестация по-новому

Автор: Светлана Шеметова

Изменения, вступившие в силу в этом учебном году, затронули процедуру получения девятиклассниками аттестатов об основном общем образовании и сам процесс сдачи экзаменов, который теперь будет проходить под видеонаблюдением.

По словам специалиста управления образования Эльвиры Лялиной, выпускникам 9 классов, как и в прошлом году, в рамках государственной итоговой аттестации предстоит сдать 4 экзамена: математику, русский язык и два предмета по выбору. При этом, особенно подчеркнула Эльвира Леонидовна, основанием для получения аттестата об основном общем образовании будет являться успешное прохождение государственной итоговой аттестации по всем сдаваемым предметам, а не только по математике и русскому языку, как это было в 2015–2016 учебном году.
Изменились и условия пересдачи экзаменов в дополнительные сроки. Так выпускники 9 классов в случае получения на экзамене неудовлетворительного результата имеют право пересдать экзамены по обязательным предметам и предметам по выбору в резервные дни и после 1 сентября.
– Разница в том, что в резервные дни к пересдаче будут допускаться обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат не более, чем по двум сдаваемым предметам. А к пересдаче после 1 сентября допускаются обучающиеся, получившие неудовлетворительные результаты более, чем по двум сдаваемым предметам, – пояснила специалист управления образования.
Помимо этого, в целях повышения объективности проведения и осуществления контроля за участниками государственной итоговой аттестации среди 9 классов, аудитории пунктов приема экзаменов, которые в настоящее время не оборудованы онлайн-видеонаблю­дением, будут обеспечены системой оффлайн-видеонаблюдения.
– Хранение и осуществление доступа к видеозаписям экзамена будет осуществляться в течение трех месяцев после его сдачи, – дополнила Эльвира Лялина. – В случае необходимости видеозаписи предоставляются по соответствующему запросу либо в случаях, когда от участника ГИА поступает обращение о нарушении процедуры проведения экзамена, обращения граждан в ГЭК, записи в протоколах общественного наблюдения, инспекции ППЭ, РЦОИ о нарушениях в работе, выявления фактов публикации экзаменационных материалов в сети «Интернет» либо выявления фактов приостановки записи или неисправности оборудования.
В ГИА‑9 на территории городского округа участвуют 4 ППЭ, расположенные на базе средних школ № 3, Большеокуловской, Тешинской и Роговской.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16