Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

08.12.2017 10:58 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 96 от 08.12.2017 г.

Павел Антошин  – в числе лучших

Автор: Галина Ивентьева, учитель русского языка и литературы, руководитель проекта

На прошлой неделе в Законодательном Собрании Нижегородской области прошла торжественная церемония подведения итогов конкурса школьных сочинений и рисунков «Голос ребенка». В мероприятии принимали участие депутаты регионального парламента, а также представители правительства области, администрации Нижнего Новгорода, бизнес-структур и общественные деятели. «Голос ребенка» – это конкурс детских сочинений, рисунков, плакатов. Его цель – дать юному человеку возможность идентифицировать себя как гражданина, как частицу прошлого и настоящего страны, заявить о проблемах, взглядах, мечтах. И что не менее важно – обратить внимание взрослых на поколение, идущее следом. Именно эта цель и была достигнута в работе гимназиста Павла Антошина.

Немного о конкурсе

Это социально значимый проект, способствующий воспитанию в школьниках активной гражданской позиции, их стремлению к здоровому образу жизни, привлечению к обсуждению таких важных и серьезных проблем, как борьба с детским алкоголизмом и наркоманией, выработке позитивных жизненных установок. Один из важных моментов конкурса – осознание школьниками того, что только при добросовестном отношении к учебе, здоровом образе жизни, получении хорошего образования, востребованной обществом специальности можно чего-то добиться в жизни, стать ее активным участником и творцом.

Конкурс «Голос ребенка» проводится автономной некоммерческой организацией «Новое поколение» совместно с Законодательным Собранием Нижегородской области уже 14‑й год подряд. По традиции в нем принимают участие дети и подростки в возрасте от 7 до 17 лет. И. о. председателя Законодательного Собрания Ольга Щетинина, открывая церемонию награждения, сказала, что школьники стремятся поучаствовать в проекте «Голос ребенка», чтобы продемонстрировать свои таланты и получить признание. По ее словам, это творческое соревнование, возможно, «впервые в жизни заставляет ребят всерьез задуматься о «взрослых» проблемах». Также он заявила, что «мы часто говорим о формировании свободной личности с собственными взглядами на жизнь», и что именно такие проекты, как «Голос ребенка» помогают ребятам найти себя.

Победа подарила стремление творить дальше

Жюри конкурса определяло победителей в нескольких номинациях: «Совет государственному человеку», «Закон – основа нашей жизни», «Учимся, мыслим, творим!», «У чистых рек, среди лесов зеленых…», «Работа, которую мы выбираем». В этом году на конкурс поступило более 4 тысяч сочинений и рисунков из 48 городов и районов Нижегородской области, а также и других регионов России. В «личном зачете» жюри определило 65 призеров, а среди коллективов – всего 8. Среди победителей ученик 7 класса МБОУ «Гимназия г. Навашино» – Павел Антошин, сочинение которого «Берегите нашу Землю» было признано одним из лучших. Строками из его работы руководитель проекта «Голос ребенка» Татьяна Карпова открыла награждение победителей в номинации «У чистых рек, среди лесов зеленых…».

– Сочинение я готовил около двух месяцев, в этом мне помогал мой дедушка. Мы проделали большую работу по поиску краеведческих материалов, – рассказывает Павел. – Вообще я интересуюсь проблемами экологии, поэтому я и решил написать сочинение.

По словам Павла, победа подарила ему новые идеи и стремление творить дальше. Сейчас он размышляет над темами для «Голоса ребенка» – 2018, обдумывая свою собственную номинацию конкурса. По инициативе и. о. председателя Законодательного Собрания Ольги Щетининой, в следующем году конкурс дополнится номинацией, которую предложит один из победителей «Голоса ребенка» этого года.

Поздравляя с победой и вручая ценный приз нашему гимназисту, Илья Пономаренко, помощник депутата ЗСНО Игоря Тюрина, сказал о том, что конкурс позволяет юным дарованиям реализовать свой талант и быть услышанным, а для взрослых – увидеть вещи в новом удивительном свете, которых они прежде просто не замечали. Для маленького человека крайне важно чувствовать, что его любят и понимают. Поддержка взрослых для ребенка – это самая высшая степень защиты и покровительства. И наша задача – помогать детям во всех их начинаниях. Одним словом – быть всегда рядом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

50