Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

14.11.2017 09:56 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 89 от 14.11.2017 г.

О вопросах жилищно-коммунальных услуг

Автор: Ксения Пискунова

По инициативе государственной жилищной инспекции Нижегородской области в администрации городского округа состоялось рабочее совещание с представителями жилищно-коммунальной сферы городского округа Навашинский. С вступительным словом к собравшимся обратилась исполняющая обязанности директора департамента строительства и жилищно-комму­нального хозяйства городского округа Ольга Мамонова.

Растет уровень компетенции жилищной инспекции

– В настоящее время на территории городского округа Навашинский находится 333 многоквартирных дома, работают 3 управляющих организации – ООО «Жилищно-эксплуатационный комплекс», ООО «Навашинские коммунальные системы» и муниципальное предприятие «Жилкомсервис». На обслуживании управляющих компаний находятся 196 многоквартирных домов, также на территории округа созданы 9 ТСЖ, в которые входят 63 многоквартирных дома, 4 ТСЖ из которых самостоятельно предоставляют услуги по управлению многоквартирными домами, с 5 – заключен договор на управление с управляющей компанией ООО «НКС», а также 13 сельских многоквартирных домов на территории округа находятся на непосредственном управлении. МП «Жилкомсервис» многоотраслевое предприятие, кроме управления МКД, является ресурсоснабжающей организацией.

С докладом о деятельности государственной жилищной инспекции Нижегородской области на территории городского округа Навашинский выступила начальник Выксунского отдела государственной жилищной инспекции Нижегородской области, главный государственный жилищный инспектор Нижегородской области по Вачскому, Вознесенскому районам и городским округам город Выкса, город Кулебаки и Навашинский Наталья Наумова.

– Такие совещания проводятся повсеместно в муниципальных районах области. В этом году по 1 ноября в жилищную инспекцию поступило 86 обращений граждан по городскому округу Навашинский. Это на 11% больше, чем за соответствующий период прошлого года. Это говорит о том, что вырос уровень компетенции жилищной инспекции, мы стали заниматься более расширенными вопросами. По итогам работы за 9 месяцев 2017 года проведено проверок в ООО «НКС» – 8, в ООО «ЖЭК» – 7, в МП «Жилкомсервис» – 4.

За неисполнение предписания в отношении ООО «ЖЭК» составлены 2 протокола, ООО «НКС» – 1.

К зимнему периоду 2017–2018 годов паспорта готовности представлены в назначенные законом сроки и подписаны в полном объеме. Хотелось бы отметить, что в Навашине повышена активность в работе ТСЖ, то есть паспорта стали предоставляться вовремя, председатели ТСЖ активны, звонят, консультируются.

В формате круглого стола

Также выступила заместитель руководителя государственной жилищной инспекции Нижегородской области, главный государственный жилищный инспектор Нижегородской области Галина Топникова.

– Хотелось бы отметить, что встречи, которые проходят еженедельно по области в формате круглого стола, позволяют понимать, насколько законодательство в жилищно-коммунальной сфере эффективно и применимо для реализации. На данный момент в Государственной Думе на рассмотрении находится законопроект, который устанавливает перечень нарушений для домоуправляющих компаний, за которые впоследствии – в случае их неустранения – последние могут быть лишены лицензии.

На совещании представители государственной жилищной инспекции ответили участникам на вопросы, касающиеся организации работ и формирования тарифа по содержанию общего имущества многоквартирных домов, начисления платы за ЖКУ, а также проводимых работ по взысканию задолженности за жилищно-коммунальные услуги и методы борьбы со злостными неплательщиками.

Справка «ПП»:

По вопросам оказания жилищно-коммунальных услуг можно обратиться в отдел правовой и кадровой службы государственной жилищной инспекции Нижегородской области, а именно: к консультанту Анне Владимировне Леонидовой по телефону 8–831– 428‑11‑32. По вопросам капитального ремонта – к консультанту Марии Борисовне Тютиковой. Ее контактный телефон 8–831– 421‑50‑27.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46