Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

14.11.2017 10:19 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 89 от 14.11.2017 г.

«Моя главная цель – помочь малышу исправить речь…»

Автор: Ксения Пискунова

Каждый год 14 ноября во всем мире отмечается профессиональный праздник – Международный день логопеда. В рамках этого праздника на страницах нашей газеты хочется рассказать о внимательном, умном и обаятельном учителе-логопеде детского сада № 10 «Сказка» Елене Гришиной, которая неустанно дарит частичку своей души детям.

По воле случая

– Окончив дошкольный факультет по специальности организатор-методист дошкольных образовательных учреждений Владимирского педагогического университета с отличием, устроилась на работу в детский сад № 6 «Аленка» воспитателем. Работала в детском санаторно-оздоровительном образовательном центре «Лазурный» в должности педагога-организатора…

Логопедом она стала по воле случая.

– У меня есть племянник, у которого были проблемы с речью. Когда училась в Муромском педагогическом колледже по специальности «воспитатель в коррекционных группах», нам преподавали логопедию начальной базы.

Тогда мне понравилась эта деятельность, захотелось помочь племяннику. А после успешного результата, появилось желание получить второе высшее образование. Так я окончила еще и Владимирский государственный университет имени Столетовых, – рассказывает героиня публикации.

Настраивает на доверие

Современный логопед – это педагог, который не только формирует навыки владения правильной речью, но и открывает перспективы для успешной жизни подрастающего поколения. – Для меня самое главное и важное в работе – то, что сразу виден результат моего труда, это большая награда!, – говорит героиня публикации.

Вот и Елена Александровна понимает, если вовремя не вмешаться и не провести коррекцию произношения, дефект останется на всю жизнь, и тогда неминуемы трудности. На консультацию к ней ходят не только воспитанники детского сада № 10, но также может прийти любой желающий. Она стремится помочь каждому. В ее логопедическом кабинете – яркие наглядные пособия. Здесь она проводит артикуляционную гимнастику, пальчиковые игры, логопедический массаж – словом, все, что может помочь малышу исправить речь.

Обязательным условием успешности работы учителя-логопеда является осознанное включение родителей в процесс обучения, что позволяет значительно повысить эффективность работы.

– Стараюсь чаще выступать на родительских собраниях, чтобы активизировать и повысить деятельность мам и пап, – говорит Елена Александровна.

За поддержкой обращаются к ней коллеги. Она открытая, общительная. Ее проницательный взгляд, безграничная готовность помочь располагают к откровенной беседе. Спокойный и мягкий голос с первых фраз настраивает на доверие.

Влюбленная в свою работу

– Елена Александровна зарекомендовала себя как талантливый учитель-логопед, влюбленный в свою работу, к которой относится ответственно и творчески, – отзывается заведующий детским садом № 10 «Сказка» Татьяна Панова.

За успехи в различных конкурсах по своей специальности Елене Гришиной неоднократно вручались сертификаты участника, дипломы победителя и объявлялась благодарность. На вопрос: «За что вы любите свою профессию?», Елена Александровна, не задумываясь, ответила:

– Моя работа – это источник совершенно неожиданных поводов для ежедневного удивления и восхищения. Награда за мой труд – это счастливые лица маленьких, неугомонных и непоседливых воспитанников и благодарность их родителей. А результат моего труда – это успехи моих подопечных.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47