Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

20.01.2017 09:41 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 20.01.2017 г.

На что рассчитывать?

Автор: Светлана Шеметова

О мерах поддержки государством сельхозпроизводителей говорили на встрече, организованной управлением сельского хозяйства городского округа с главами местных сельхозпредприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств. Она состоялась во вторник под руководством начальника управления Алексея Малышева.

Как рассказал главный специалист управления сельского хозяйства Александр Маслаков, выступив с докладом, поддержка в 2017 году будет осуществляться в области по 7 основным направлениям. Для навашинских сельхозпроизводителей наибольший интерес представляют направления по оказанию несвязанной поддержки в области растениеводства и на производство молочного животноводства, инвестиционное и краткосрочное кредитование.
Было озвучено, что начиная с этого года кредитными организациями, участвующими в реализации нового механизма льготного кредитования организаций АПК, будет осуществляться выдача кредитов сельскохозяйственным товаропроизводителям по ставке 5%. Таким кредитным организациям из федерального бюджета будут выделяться субсидии на возмещение недополученных ими доходов по кредитам. Подобная мера должна снизить финансовую нагрузку на сельхозпроизводителей.
Фермеры могут рассчитывать на субсидию из федерального бюджета по оказанию несвязанной поддержки молочного животноводства в размере 1 рубля на 1 литр реализованного молока. Однако, как сказал Александр Николаевич, здесь нужно соблюсти ряд условий. Надой молока на 1 голову должен составить не меньше 5000 литров в год. К тому же важно не допустить снижения общей численности поголовья скота. Что касается получения аналогичной субсидии из средств областного бюджета, то на 2017 год условия остались прежними.
Обсуждали местные сельхозпроизводители тему создания в округе сбытового кооператива. Это, по общему мнению, позволило бы хоть как-то решить проблему реализации сельскохозяйственной продукции. Напомнили и о существующих формах поддержки начинающим фермерам, поскольку таковые присутствовали на встрече. Также глав сельхозпредприятий и КФХ предупредили о приближающихся сроках и порядке сдачи годовых отчетов.
Приятным моментом этой встречи стало вручение начальником управления сельского хозяйства округа Алексеем Малышевым Благодарственного письма министерства сельского хозяйства Нижегородской области главному специалисту управления Александру Маслакову. Не сбавлять темп работы в дальнейшем – было главным пожеланием.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21