Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

13.09.2016 10:37 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 72 от 13.09.2016 г.

Мошенники предлагали приобрести «сигнализаторы утечки газа»

Источник: По материалу министерства информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области

В августе текущего года населенные пункты Кстовского района посетили представители коммерческой структуры, предлагавшие жителям приобрести «сигнализаторы утечки газа». По словам местных жителей, данные люди представлялись специалистами газовой службы, информировали пожилых людей о штрафах за отсутствие «сигнализаторов» и предлагали их приобрести. В настоящее время в ОМВД РФ по Кстовскому району Нижегородской области зарегистрировано более 10 заявлений по аналогичным фактам.

По информации, полученной из ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород», их сотрудники не ходят по домам и не предлагают приобрести газовое оборудование или приборы. Кроме этого, наличие в жилых помещениях (квартирах, частных домах) систем контроля загазованности не является обязательным и как следствие не ведет к штрафам для граждан.
Полную безопасность при пользовании газовыми приборами в домах и квартирах, отметили в ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород», может гарантировать только техническое обслуживание специализированной организацией всего комплекса внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.
Грамотное отношение к эксплуатации газовых приборов и соблюдение правил безопасной эксплуатации внутридомового и внутриквартирного оборудования — залог безопасности жильцов не только одной квартиры, но и всего дома.
Для того, чтоб не случилось беды, необходимо следовать простым правилам:
- не используйте неисправные газовые приборы, доверяйте ремонт только специалистам;
- не вмешивайтесь в нормальную работу газоиспользующего оборудования;
- следуйте правилам пользования газом в быту;
- не оставляйте без присмотра работающие газовые приборы;
- проверяйте тягу перед розжигом газовых приборов и во время работы;
- обеспечивайте приток воздуха, необходимый для сжигания газа;
- не забывайте проводить профилактику газовых приборов, заключив договор на техническое обслуживание со специализированной организацией.
А если в том, что произошла утечка газа, нет никаких сомнений, четко следуйте инструкции и вызывайте аварийную газовую службу.
 Перекройте вентили кранов газовых приборов (как правило, они располагаются над газовой плитой) и немедленно откройте окна и двери в квартире или в подъезде. Помещения необходимо проветрить, для этого нужен сквозняк. Проследите, чтобы никто не прикасался к дверным звонкам, не пользовался лифтом, не заходил в подъезд с зажженной сигаретой.
Не зажигайте огонь (погасите, если что-то горит), не включайте и не выключайте электроприборы. Если у вас работает телевизор, горит свет, включен в сеть компьютер — оставьте все как есть. В случае реальной утечки газа любая искра, возникающая при контакте, может привести к воспламенению и взрыву. 
Покиньте помещение, дождитесь приезда аварийной службы на улице или в безопасном месте. Не пользуйтесь телефоном в помещении, где предположительно произошла утечка газа.
Если пахнет газом, звонить следует с городских телефонов — 104, с мобильных — 112.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

950